Время новостей
     N°163, 08 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.09.2009
Прямой угрозыск
Президент назначил нового руководителя ГУВД Москвы
У московской милиции наконец появился новый начальник. Как сообщила вчера пресс-служба Кремля, президент Дмитрий Медведев назначил на должность руководителя столичного ГУВД генерал-майора милиции Владимира Колокольцева. До последнего времени он занимал должность первого замначальника департамента уголовного розыска МВД России. Вчера же глава МВД Рашид Нургалиев представил г-на Колокольцева личному составу московской милиции.

Прежний начальник столичного ГУВД Владимир Пронин был снят с этого поста в мае этого года. Генерала Пронина считали «непотопляемым», он дольше всех возглавлял столичную милицию -- с 2001 по 2009 год. За это время в Москве произошло много трагедий. Это и погром, учиненный футбольными фанатами в 2002 году в самом центре города, и захват заложников в Театральном центре на Дубровке, и теракты у гостиницы «Националь», на Замоскворецкой линии метро, у станции метро «Рижская». Счет погибшим и пострадавшим шел на сотни, но роковой для "старожила" московской милиции стала трагедия, происшедшая в ночь на 27 апреля. Тогда начальник ОВД «Царицыно» майор Денис Евсюков расстрелял в торговом центре «Остров» девять человек. А приехавший на место происшествия Владимир Пронин назвал майора Евсюкова «хорошим профессионалом». Уже на следующий день после этого г-н Пронин перестал быть начальником ГУВД.

Правда, глава МВД Рашид Нургалиев считает его тоже «хорошим профессионалом», о чем и сообщил на вчерашней пресс-конференции, посвященной назначению г-на Колокольцева. «Пронин -- честный, профессиональный руководитель. Он как офицер принял решение в сложной для себя ситуации, которая возникла в те дни в Москве. Он будет уходить в мэрию, разговор сегодня об этом состоялся», -- сказал министр. Таким образом, г-н Пронин составит компанию другому бывшему начальнику ГУВД -- Николаю Куликову, которого он, собственно, в свое время и сменил на этой должности и который с тех пор также работает в столичной мэрии.

В свою очередь новый глава ГУВД вчера заявил, что одной из главных задач считает восстановление доверия населения к милиции. «Я в полной мере осознаю ответственность, которая легла на мои плечи, и те задачи, которые ставит руководство министерства и страны. Для решения этих задач в первую очередь необходимо повышение уровня доверия населения к московской милиции», -- сказал Владимир Колокольцев.

Глава МВД Рашид Нургалиев, представляя его личному составу, сообщил, что г-на Колокольцева также отличает «высокий профессионализм», а кроме того, «ответственное отношение к своему делу и требовательность к подчиненным». «Уверен, что его качества будут востребованы», -- сказал г-н Нургалиев.

А про Москву министр сказал, что «этот участок работы непростой, сложный, ответственный и почетный»: «Мы знаем, что Москва -- столица России, и поэтому спрос за состояние правопорядка здесь особый. Москва была всегда на особом счету у МВД». Но и для Владимира Колокольцева Москва не чужой город. «Московская милиция -- мой родной коллектив. Я знаю многих ее руководителей, с которыми предстоит строить дальнейшие отношения», -- сказал новый главный милиционер Москвы.

48-летний Владимир Колокольцев родом из Пензенской области, но карьеру в правоохранительных органах начал именно в столице, куда в 1982 году поступил на службу простым милиционером патрульно-постовой службы. В 1989 году он окончил Высшее политическое училище ВЛКСМ МВД СССР, затем работал на разных должностях в МУРе, занимал пост начальника 108-го отделения милиции в Палашевском переулке. В 90-е годы г-н Колокольцев работал в московском РУОПе, с 2001 года -- в Главном управлении МВД по ЦФО, где дослужился до должности замначальника оперативно-розыскного бюро. По информации из открытых источников, в 2005 году г-н Колокольцев в Санкт-Петербургском университете МВД защитил диссертацию на тему «Обеспечение государственных интересов России в контексте концепции национальной безопасности», за что получил степень доктора юридических наук.

В 2007 году он был назначен начальником УВД по Орловской области, а в начале уже этого года был переведен в центральный аппарат МВД, где занял пост первого замначальника департамента уголовного розыска. В Орловской области г-н Колокольцев прославился, в частности, тем, что участвовал в серии коррупционных разоблачений в окружении бывшего губернатора региона Егора Строева. Лидер фракции КПРФ в Орловском облсовете Василий Иконников вспоминал вчера: «Когда я впервые вошел в кабинет Колокольцева (а до этого я заходил в этот кабинет много раз при других начальниках УВД), первое, что бросилось в глаза, -- два портрета: портрет Владимира Высоцкого и актера Павла Луспекаева, который в роли Верещагина из "Белого солнца пустыни" произносит фразу "За державу обидно!».

Екатерина БУТОРИНА