Время новостей
     N°163, 08 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.09.2009
Конвой не понадобился
Суд вновь взялся за дело "Арбат Престижа"
В Тушинском райсуде Москвы вчера вновь начались слушания по скандальному делу бывшего владельца компании «Арбат Престиж» Владимира Некрасова и бизнесмена Сергея Шнайдера, более известного как Семен Могилевич. Несколько месяцев назад Тушинский суд уже приступал к рассмотрению этого дела, но вскоре вернул его обратно в прокуратуру для устранения нарушений в обвинительном заключении. За то время, пока следователи устраняли нарушения, подсудимые, которым вменяется уклонение от уплаты налогов, успели выйти на свободу, проведя в тюрьме около полутора лет. На новое рассмотрение своего дела гг. Некрасов и Шнайдер вчера впервые прибыли самостоятельно, без сопровождения конвоя.

Вчера в ходе предварительных слушаний защита подсудимых заявила ходатайства об исключении из материалов дела ряда доказательств, в том числе результатов «звуковой» и «судебно-бухгалтерской» экспертиз, которые, по мнению адвокатов, были получены с нарушением закона. Суд, однако, не внял этим доводам защиты и ходатайства отклонил. Впрочем, как сказал защитник г-на Шнайдера Александр Погонченков, «ничего странного в этом нет». Как пояснил адвокат г-на Некрасова Александр Аснис, суд не отказал адвокатам в этих просьбах, а счел их преждевременными.

Г-н Погонченков также отметил, что гособвинители не стали просить суд об изменении меры пресечения для обвиняемых, которые в конце июля после истечения срока содержания под стражей вышли на свободу, пояснив, что для этого у прокуроров нет никаких оснований. Между тем сами обвиняемые никаких комментариев не давали, отсылая журналистов к защитникам. Как заявил судья, слушания этого дела по существу назначены на 18 сентября.

Официальный владелец «Арбат Престижа» Владимир Некрасов и его друг Сергей Шнайдер, которого следствие считает реальным хозяином компании, были задержаны 23 января 2008 года. Как полагают следователи, в 2005--2006 годах они обманывали налоговую службу с помощью подставных фирм «Магнолия», «Алкион» и «Оригинал», которые являлись поставщиками товаров для сети магазинов «Арбат Престиж». Как утверждают сами обвиняемые и их адвокаты, все налоги компания платила исправно, поэтому недоумение вызывает как само появление этого уголовного дела, так и привлечение в качестве обвиняемого Сергея Шнайдера, который, по их словам, не имеет никакого отношения к «Арбат Престижу».

По данным следователей, именно г-н Шнайдер разработал все схемы, благодаря которым Владимиру Некрасову удалось обмануть налоговые органы почти на 50 млн руб. Защитники бизнесмена считают, что Могилевича, по сути, обвиняют в том, что он «дружит с Некрасовым». По мнению же некоторых наблюдателей, истинная подоплека ареста г-на Шнайдера была не в неуплате налогов. Имя Семена Могилевича не раз упоминалось в связи с крупными сделками по поставкам за рубеж российского газа и его возможными конфликтами с некими «могущественными силами».

Когда Тушинский райсуд Москвы после двухнедельного рассмотрения дела вернул его в прокуратуру для устранения недостатков в материалах обвинения, такой поворот событий стал довольно неожиданным для защиты. Адвокаты еще в самом начале процесса просили суд именно об этом, но им было отказано. Потом же суд по собственной инициативе вернул дело обратно. В тот же день, когда принималось это решение, суд отменил прежнее постановление о продлении ареста обвиняемых на полгода, заменив этот срок одним месяцем.

Как тогда говорил адвокат г-на Некрасова Александр Добровинский, прокуратуре будет весьма проблематично управиться с устранением недостатков в обвинении и предъявлении нового обвинения за один месяц. В этом случае Некрасов и Шнайдер по закону должны были выйти на свободу. И это в конце концов произошло. 26 июля срок ареста закончился, а дело в суд так и не вернулось, и следствию ничего не оставалось, как отпустить подсудимых. Любопытно, что ранее на слушаниях адвокаты просили суд освободить обвиняемых под залог в 240 млн руб., а позже -- в 50 млн, но ни одна просьба не была удовлетворена. Позже же из-за просчетов прокуратуры обвиняемые вышли из тюрьмы, вовсе не внося никакого залога. Правда, выйти на свободу подсудимые должны были еще в мае, когда дело впервые поступило в Тушинский суд. Расследование шло больше года, и к моменту его завершения они пробыли в заключении уже более 12 месяцев -- максимального срока, отведенного Уголовно-процессуальным кодексом.

Компания «Арбат Престиж», ставшая со временем одним из крупнейших продавцов косметики и парфюмерии в России, была основана Владимиром Некрасовым в 1989 году, а первый ее магазин был открыт в 1998 году. После ареста основателя у компании начались серьезные проблемы. К ней было предъявлено более сотни исков, в результате чего в начале этого года закрылся последний магазин «Арбат Престиж», а в настоящее время компания проходит процедуру банкротства. Как изначально полагали многие наблюдатели, в этом деле следствие в первую очередь интересовал Семен Могилевич, фигурировавший во многих скандальных историях по всему миру. Например, в США он числится в розыске за отмывание денег и рэкет.

Сергей МИНЕНКО