Время новостей
     N°162, 07 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.09.2009
Кандидатский минимум
В одномандатных округах у московских единороссов практически не будет конкурентов
Процедура регистрации участников октябрьских выборов в Мосгордуму показала, что самовыдвижение кандидатов в одномандатных округах вне единого политического движения обречено на провал. Так, например, даже участники кремлевского проекта «Правое дело», отказавшись от участия в выборах единым партсписком, обрекли себя на политическое поражение задолго до голосования. В конце минувшей недели Мосгоризбирком отказал в регистрации трем из четырех кандидатов от этой партии, выдвигавшихся по одномандатным округам. Были забракованы, в частности, подписные листы члена политсовета «Правого дела» Бориса Надеждина, а также двух его новых политических соратников Игоря Трунова и Сираждина Рамазанова. Судя по всему, на выборах 11 октября «Правое дело» будет представлять только депутат муниципального собрания округа Левобережное Елена Гусева.

Как вчера рассказал «Времени новостей» г-н Надеждин, г-жа Гусева была зарегистрирована в качестве кандидата в депутаты по 2-му одномандатному округу. Ей предстоит бороться с коммунистом, депутатом Госдумы Владимиром Уласом, действующим депутатом Мосгордумы от «Единой России» Игорем Антоновым, а также представителями ЛДПР и «Справедливой России». Все кандидаты от парламентских партий, баллотирующиеся по одномандатным округам, были зарегистрированы в полном составе еще в конце августа. Так, «Единая Россия» и «Справедливая Россия» претендуют на все 17 кресел депутатов-одномандатников, а КПРФ и ЛДПР будут бороться за 16 из них.

По мнению Бориса Надеждина, сам факт того, что остальных не допустили даже к участию в гонке, говорит об отсутствии в избирательной системе «равных условий». «Кандидатам от «Единой России» создавались абсолютно комфортные условия вплоть до помощи в оформлении документов. Тех же, кто действительно мог составить для них конкуренцию, вышибали самыми разными способами», -- сетовал г-н Надеждин. Причем в списке пострадавших от такого проявления административного ресурса г-н Надеждин себя и своих коллег по партии ставит в одну оппозиционную колонну с представителями движения «Солидарность». Как заявила пресс-секретарь оппозиционного движения Ольга Шорина, всех активистов «Солидарности» также лишили возможности участвовать в выборах. Причиной отказа стало превышение допустимого брака в подписных листах.

Казус, случившийся с подписными листами представителя "Солидарности" Владимира Милова, вероятно, войдет историю избирательных процессов в России. В стремлении обеспечить "нужный" результат избирательная комиссия даже не обратила внимание, что сочла фальшивой... собственную подпись г-на Милова (будучи жителем своего округа, кандидат имеет право оставлять подпись в поддержку своего выдвижения). Попытки оспаривать решение избиркома, отмечает г-н Милов, стремительно теряют актуальность. Тем более, что «становится очевидным, что московские власти поставили задачу под любыми предлогами снять с выборов всех хоть сколько-нибудь заметных независимых кандидатов от оппозиции».

По словам г-на Надеждина, четкой и прозрачной системы оценки собранных кандидатами подписей и их оформления у Мосгоризбиркома нет. «За одно и то же нарушение могли зарегистрировать, а могли и забраковать. Например, бедолага Илья Яшин подстрочник не вписал, -- жалел г-н Надеждин активиста «Солидарности», -- у меня вообще его не было, но никто внимания на это не обратил, зато придрались к другому».

По мнению лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина, выбраковка подписей -- хорошо известный метод политического запрета на участие в выборах. «Мы к нему тщательно готовились», -- заверил газету «Время новостей» г-н Митрохин, посетовав при этом, что некоторые из его коллег-оппозиционеров слишком «легкомысленно подошли» к этой формальности.

При этом г-н Митрохин отметил, что активисты «Яблока» в этой кампании впервые столкнулись с таким «масштабным милицейским противодействием». По его словам, в условиях форсмажорного сбора подписей, в разгар отпускного сезона, когда только в каждой четвертой квартире можно было застать хозяев, «яблочники» были вынуждены искать поддержку москвичей на улицах, в метро, ночью в местах скопления молодежи. «И московские сотрудники правоохранительных органов каждый раз больше интересовались нами, а не подвыпившей молодежью», -- рассказала г-н Митрохин, напомнив, что активистам партии еще предстоят разборки в судах и милиции.

«Яблоку», впрочем, удалось не только собрать необходимое число подписей, но и уложиться в допустимое количество брака (10%). Партсписок из 49 кандидатов от «Яблока» был зарегистрирован в конце минувшей недели одновременно со списком еще одной не представленной в Госдуме партии -- «Патриоты России». По словам г-на Митрохина, недействительными были признаны лишь порядка 7% подписей. По мнению представителей работающей и сейчас в Мосгордуме оппозиции, помогла преодолеть «кандидатский ценз» и правильно выбранная стратегия участия в будущих выборах. «Яблочники», по словам Сергея Митрохина, изначально отказались от борьбы с административным ресурсом в одномандатных округах.

Собеседник "Времени новостей" в Кремле в связи с событиями на московских выборах предположил, что "без применения подобных технологий и полного отсечения оппозиционных кандидатов Юрию Лужкову, видимо, было бы трудно показать на выборах тот результат для "Единой России", которого от него ждут на федеральном уровне".

Юлия ХОМЧЕНКО, Андрей ДЕНИСОВ