Время новостей
     N°162, 07 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.09.2009
Экономный разгром
Наши футболисты разобрались с Лихтенштейном за 45 минут
Сборная России одержала шестую победу в отборочном турнире чемпионата мира. В дождливом Санкт-Петербурге подопечные Гуса Хиддинка без особого напряжения забили в ворота полупрофессионалов из Лихтенштейна три безответных мяча -- 3:0. Все голы состоялись в первом тайме, и после перерыва наша команда могла, не напрягаясь, довести матч до победы и поберечь силы для ближайшей встречи с валлийцами, которая состоится 9 сентября.

Конечно, бронзовый призер чемпионата Европы должен обыгрывать Лихтенштейн в любом составе, при любой погоде и в любом состоянии. Однако «карлики» вроде Лихтенштейна могут порою огрызнуться и неприятно удивить. Вспомните, какой бледной и тяжелой получилась победа россиян в гостях (1:0). Чтобы избежать всякого рода сюрпризов с последующей критикой, перед сборной России была поставлена задача -- забить как можно быстрее, потом закрепить победу и особо не выкладываться перед поездкой в Уэльс. Надо сказать, что со всеми миссиями сборная справилась.

Очень быстрого гола не получилось. Лихтенштейн сохранял равновесие на табло «Петровского» до 18-й минуты в основном усилиями своего голкипера Петера Йеле, лучшего игрока в истории футбола крохотного альпийского княжества. Очень хотел забить в ворота Йеле Игнашевич, уж больно запал в душу Сергею нереализованный четыре года назад пенальти. Но счет открыл другой армеец -- Василий Березуцкий, ворвавшийся в штрафную гостей по месту Быстрова. Пас Денисова и удар низом в ближний угол -- 1:0. Начало было положено, оставалось развить успех. А мяч никак не хотел идти в ворота гостей. Все получалось у нашей сборной, кроме последнего удара.

Нужный результат был достигнут незадолго до перерыва. Появление сначала Денисова, потом Кержакова в штрафной площадке соперника вызывало панику в защитных порядках гостей и привело к двум пенальти. Оба раза к точке подходил Роман Павлюченко. Ему, ведущему борьбу за место в основном составе английского «Тоттенхэма», голы за сборную лишними не будут. Первый удар бывшего спартаковца Йеле чуть было не взял, но во втором случае у голкипера шансов не было. На перерыв команды ушли с весьма комфортным для нас счетом 3:0.

Развивать успех после перерыва сборной России не больно-то и хотелось. Какой смысл тратить силы перед перелетом в Британию и сложной игрой с валлийцами? Атаковали для приличия, но не столь остро. Неласково встреченный питерцами еще на вокзале Владимир Быстров все-таки забил, но румынский арбитр Константин этот гол отменил, сославшись на офсайд у Кержакова. Тем самым судья невольно подыграл лозунгу зенитовских болельщиков «голы Быстрова не считаются». Еще один раз Константин пожалел Лихтенштейн, посчитав, что три пенальти -- это перебор. Таким образом, Павлюченко не дали сделать хет-трик. К негативу стоит отнести желтую карточку Денисова, из-за которой Игорь не сыграет в Кардиффе. Зная об этой потере, Хиддинк проверил в действии Алексея Ребко. Качество игры дебютанта оценить сложно: соперник был слаб, к тому же игра была уже сделана.

Гус Хиддинк не был оригинален в оценке матча. Ему, как, наверное, всем, понравился первый тайм и решительно не понравился второй: «Анализируя матч, буду краток. В первом тайме мы увидели ту сборную России, которую хотим видеть, ту, которая играла на «Евро-2008». Мы не позволяли сопернику успокоить игру, чем пытались заниматься все футболисты гостей, включая вратаря, оказывали сильное давление. Хорошие проникающие передачи в штрафную позволили добиться нужного результата. Во втором тайме была уже не та сборная России. Несмотря на результат, нельзя было расслабляться, а мы создали недостаточно моментов, чтобы забить еще хотя бы один гол, и играли достаточно вяло. Надо, чтобы этот второй тайм в исполнении сборной России стал исключением».

Наша команда набрала 18 очков, уступая один балл лидеру -- сборной Германии. Финны отстают на пять очков, могут догнать россиян и даже перегнать, но лишь теоретически. Ниже второго места Россия вряд ли опустится. Мотивация только возросла. При желании можно занять первую строчку, что не только престижно, но и выгодно прямым попаданием на чемпионат мира.

Результаты. Отборочный цикл чемпионата мира-2010. Европа. Группа 4. Россия -- Лихтенштейн -- 3:0 (В. Березуцкий 17, Павлюченко 39 с пен., 45 с пен.). Азербайджан -- Финляндия -- 1:2 (Мамедов 49 -- Хейккинен 74, Пасанен 86).

Олег ТИМОФЕЕВ