Время новостей
     N°161, 04 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.09.2009
В объятия к Качиньскому
Белоруссия сдерживает поток грузинских мигрантов
Белоруссия усилила охрану западной границы в связи с наплывом грузинских нелегальных мигрантов. Государственный пограничный комитет в эти дни регулярно сообщает о задержании граждан Грузии, направляющихся в Европу. «В непосредственной близости от государственной границы гродненские и брестские пограничники задержали пять граждан Грузии. Задержанные объяснили, что пробирались в Литву и Польшу в поисках лучших условий жизни», -- сообщила вчера пресс-служба погранкомитета. Двумя днями ранее было опубликовано сообщение, где говорилось о задержании нескольких групп грузинских мигрантов.

В пресс-службе госпогранкомитета «Времени новостей» подтвердили, что в связи с активизацией грузинских мигрантов были приняты меры по усилению охраны границы с Литвой, Латвией и Польшей. О проблеме были проинформированы МВД и приграничные лесничества, а также добровольные дружины. К тому же в погранкомитете «есть резервные мобильные группы, которые могут быть задействованы на особо напряженных направлениях», рассказал «ВН» представитель пресс-службы.

По его словам, проблема с грузинскими мигрантами обострилась в последние несколько недель из-за того, что Польша и Литва ограничили въезд на свою территорию граждан Грузии. Одной из причин ужесточения политики европейских стран могла стать прошедшая в середине августа акция протеста грузинских граждан в Центре беженцев в польском городе Бяла-Подляска. Они выражали недовольство в связи с проблемами с получением вида на жительство.

Интерес грузинских граждан к иммиграции в ЕС в последнее время усилился. Газета «Вечерний Брест» опубликовала рассказ гражданина Грузии по имени Вахтанг: «Когда президент Польши Качиньский, будучи в Грузии, сообщил, что всех грузин ждут с распростертыми объятиями в его стране и в Европе, многие посчитали, мол, на границе достаточно сказать, что ты грузин, и тебе сразу же предоставят и гражданство, и хорошую работу, и жилье». Семья Вахтанга была единственной, которую пустили в Польшу в минувшее воскресенье, поскольку у них были необходимые документы, в том числе приглашение от брата и виза.

Слухи о массовом приглашении в Польшу всех грузин уже опровергали в Тбилиси. Еще в середине августа МИД Грузии заявил: «В последнее время неофициально была распространена информация, что якобы граждане Грузии могут въехать на территорию Польши без виз, что не соответствует действительности».

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск