Время новостей
     N°160, 03 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.09.2009
Против «дикого капитализма»
Президент Молдавии пообещал уйти в отставку
Вчера из Кишинева пришли сообщения, что президент Молдавии Владимир Воронин сложил свои полномочия. Позднее стало известно, что данное событие может произойти на следующей неделе. По закону до 14 сентября политику придется сделать выбор, какие обязанности он будет выполнять -- главы государства или депутата от Партии коммунистов, чьим лидером является. Информация об отставке г-на Воронина с поста президента появилась на фоне состоявшегося вчера общемолдавского совещания активистов компартии. Одновременно все 48 депутатов-коммунистов бойкотировали состоявшееся вчера заседание 101-местного парламента.

В отсутствие политических оппонентов парламентское заседание провели 53 депутата от Либерально-демократической партии, Либеральной партии, Демократической партии и альянса «Наша Молдова». На минувшей неделе эти четыре политические силы сформировали правящую коалицию «Альянс за европейскую интеграцию», а их депутаты 28 августа избрали спикером 57-летнего лидера либералов Михая Гимпу. Коммунисты, требовавшие перерыва в парламентской сессии до 4 сентября, объявили избрание спикера незаконным и подали жалобы в конституционный суд. Вердикт ожидается на следующей неделе.

Коммунисты увязывают уход 68-летнего г-на Воронина с президентского кресла с предстоящим решением конституционного суда. Член ЦК Партии коммунистов Молдавии Вадим Мишин пояснил, что действующий президент сообщил соратникам лишь «о готовности сложить с себя полномочия главы государства»: «Это связано с тем, что конституционный срок президента, завершившего второй и последний четырехлетний срок на этом посту, закончился 7 апреля. Совмещать посты депутата и президента нельзя, поэтому Владимир Воронин принял решение, что правильнее будет сосредоточиться на работе в парламенте, возглавив фракцию партии».

В этом году Молдавия выбирала парламент дважды. После выборов 5 апреля недовольная оппозиция спровоцировала в Кишиневе массовые беспорядки, закончившиеся погромом в здании парламента. Потом эмоции улеглись, но власть победившей компартии оказалась непрочной -- ей не хватило одного депутатского мандата, чтобы провести своего кандидата в президенты. Владимир Воронин назначил на 29 июля внеочередные выборы, по результатам которых коммунисты потеряли 12 мест в парламенте. Теперь для избрания своего кандидата в президенты коммунистам опять нужны голоса депутатов из прозападной коалиции, но те решительно отказываются от сотрудничества с недавней партией власти.

Если Владимир Воронин сложит президентские полномочия, они временно перейдут к спикеру Гимпу. В качестве и.о. главы государства он сможет внести на утверждение парламента кандидатуру нового премьера. Им правящая коалиция видит 40-летнего лидера либерал-демократов Влада Филата. При этом конституция предписывает парламенту в течение двух месяцев избрать президента.

Но возможностей для этого у прозападной коалиции меньше, чем было у коммунистов после апрельских выборов. Коалиция планирует выдвинуть кандидатом в президенты лидера Демпартии 43-летнего Мариана Лупу в надежде на то, что этот политик, покинувший ряды компартии в июне этого года, заручится в лагере коммунистов восемью голосами в свою поддержку.

Вчера коммунисты заявили, что будут пытаться создать в парламенте широкую левоцентристскую коалицию «для предотвращения прихода в Молдавию дикого капитализма». В случае неудачи они рассмотрят вопрос о целесообразности ухода компартии в оппозицию, а это означает неучастие коммунистов в выборах президента.

Даже если президента вновь не изберут с двух попыток, нынешний парламент Молдавии просуществует до начала 2010 года, так как по закону дважды за календарный год парламент распускать нельзя. Следующие выборы могут состояться в феврале--марте. Молдавские СМИ полагают, что новые парламентские выборы «почти неизбежны» и не исключено, что «электорат в условиях нарастающего кризиса вновь отдаст предпочтение коммунистам».

Александр САМОХОТКИН