Время новостей
     N°158, 01 сентября 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.09.2009
Консервация памяти
Школу №1 Беслана хотят сохранить в неизменном виде
Германская фирма "Кнаукассель" представила матерям Беслана проект реконструкции школы, в которой пять лет назад произошел самый страшный террористический акт в новейшей истории России. Все эти годы правительство Северной Осетии решало, что делать с полуразрушенным зданием. Вариант, предложенный германскими строителями, устроил всех. Они собираются законсервировать школу в том виде, в котором она находится сейчас.

Как рассказала корреспонденту "Времени новостей" председатель общественной организации "Матери Беслана" Сусанна Дудиева, десятки человек по-прежнему ежедневно посещают место трагедии: "Кто приехал с оказией, потом приезжает с семьей. А однажды школьники из Набережных Челнов и Челябинска скопили денег, прилетели, пришли в школу, плакали. Рассказали нам, что давно хотели побывать в Беслане. Но билеты на самолет дорогие. Долго копили. На гостиницу не собрали. Поэтому сразу же улетели обратно. Мне хочется, чтобы чиновники также приезжали. Чтобы Нургалиев (министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. -- Ред.) собирал совещания по борьбе с терроризмом не в Кремле, а здесь. Потому что власти стали забывать о трагедии".

Матери Беслана следят за судьбами выживших заложников. Одних лечат, других учат. И говорят, что порой очень сложно чего-то добиться от чиновников. Около 30 детей из Беслана учатся в лицее "Подмосковный" в селе Кораллово. Как рассказала Сусанна Дудиева, около года назад Федеральная налоговая служба России провела в этом образовательном учреждении проверку и предъявила счет за обучение детей: "Они попросили порядка 70 млн руб. Мы долго не знали, что делать. Но все решилось благополучно. После небольшой переписки правительство Северной Осетии заплатило за все. Но мы все равно были в недоумении".

Оказывается, что все гражданские, кто выжил после теракта, оказались вне закона. Если военные, получившие ранения, лечатся и имеют льготы как пострадавшие во время военной операции, то дети и взрослые, просидевшие три дня в спортзале и до сих пор нуждающиеся в медицинской помощи, получают ее на общих основаниях. Поскольку в законах нет термина "теракт", а соответственно и понятия "жертва теракта". Это, по мнению матерей Беслана, неправильно.

Поэтому они пять лет бились за то, чтобы сохранить школу №1 как памятник, отбивались от разных проектов ее реконструкции. Одни предлагали перестроить здание. Другие хотели снести и разбить сквер. Русская православная церковь повесила на стене школы плакат с презентацией проекта храма на месте школы. Но гибли там не только христиане, но и мусульмане и буддисты. Люди возмущались. Говорят, что за них все решило провидение -- плакат снесло во время бури.

Судьба школы решилась неожиданно. В Беслан приехали туристы из Германии. Среди них был работник фирмы "Кнаукассель", занимающейся реставрацией архитектурных памятников. Увиденное его поразило. Вернувшись в Германию, он рассказал об этом коллегам. И фирма отправила в Северную Осетию целую делегацию. Немцы посмотрели, посчитали, связались с властями и предложили проект консервации. Разработали его и 25 августа 2009 года представили российским чиновникам и семьям пострадавших в теракте. Проект удовлетворил всех. Сейчас "Матери Беслана" пишут письма во все инстанции, собирают средства. Северная Осетия не в силах оплатить стоимость всех работ. Но деньги по капле набираются. На счет приходят суммы порой даже в 100 руб. Но и они не лишние.

В школах Беслана и Правобережного района Северной Осетии в связи с пятой годовщиной теракта и проведением поминальных мероприятий учебный год начнется 5 сентября. "В учебных заведениях Беслана и Правобережного района учебный год начнется не 1 сентября, как в других школах, а 5 сентября, после завершения всех поминальных мероприятий, приуроченных к пятилетию годовщины теракта", -- сообщил в понедельник агентству "ИНТЕРФАКС-ЮГ" министр образования и науки республики Валерий Созанов. Он отметил, что все остальные общеобразовательные школы республики начнут учебный процесс в плановом режиме с 1 сентября.

Первый день учебного года начнется в школах с урока мира, на которых по сложившейся традиции дети вспомнят о своих сверстниках, погибших в результате теракта в первой школе Беслана. 3 сентября в 13.05 по московскому времени, когда в захваченной школе произошел первый взрыв, в образовательных учреждениях будет объявлена минута молчания. Средняя образовательная школа №1 Беслана 1 сентября 2004 года была захвачена группой террористов. В заложниках оказалось более 1200 человек. В течение трех дней их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы. Днем 3 сентября спецподразделения провели штурм здания. В результате теракта погибло 336 человек, в том числе более 180 детей.

Михаил ТЕЛЕХОВ, Беслан
//  читайте тему  //  Трагедия в Беслане