Время новостей
     N°157, 31 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.08.2009
Изоляция окончена
Моряки с Arctic Sea вернулись домой
Одиннадцать моряков с судна Arctic Sea, пробывшие около двух недель в заложниках у пиратов, а затем неделю в московском следственном изоляторе "Лефортово", вернулись домой в Архангельск. Их отпустили накануне ночью, и уже вчера скорым поездом Москва--Архангельск они приехали домой. Расспросы родственников во время встречи так и не пролили свет на историю загадочного похищения судна и пребывания экипажа в «Лефортово». Позднее жена одного из моряков, Вера Потехина, сообщила радиостанции "Эхо Москвы", что ее супруг Михаил пока не хочет даже говорить о том, что происходило сначала в море, а потом в Москве.

Домой вернулись лишь 11 моряков из 15. Еще четверо, включая капитана, находятся на борту судна, которое следует сейчас в Новороссийск. Связи с ними пока нет, сказал главный редактор интернет-издания "Морской бюллетень -- Совфрахт" Михаил Войтенко. Суд по ходатайству Следственного комитета при прокуратуре (СКП) арестовал сухогруз. Ранее официальный представитель СКП Владимир Маркин заявлял, что "для установления всех обстоятельств преступления следствие намерено выяснить, какой груз перевозило судно Arctic Sea". С этой целью, по заявлению главы СКП Александра Бастрыкина, в Новороссийске будет проведен детальный обыск сухогруза.

Напомним, что сухогруз Arctic Sea с российским экипажем и с грузом пиломатериалов на сумму около 2 млн долл. вышел 22 июля из финского порта Якобстад (Пиетарсаари) курсом в алжирский порт Беджайя, куда должен был прибыть 4 августа. В конце июля с судном пропала связь. Лишь 16 августа сухогруз был обнаружен в Атлантике недалеко от островов Кабо-Верде. 17 августа судно было освобождено моряками российского сторожевого корабля "Ладный". По данным следствия, сухогруз был захвачен группой из восьми человек, в которую входили граждане Эстонии, Латвии и России.

Екатерина КОЛОНИЦКАЯ