Время новостей
     N°156, 28 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.08.2009
Dreamliner укрепляет крылья
Boeing теряет время, но не клиентов
Авиастроительная компания Boeing вчера объявила новый, уже пятый по счету, срок полета создаваемого ею лайнера нового поколения Boeing-787. Воздушный корабль, известный также под прозвищем Dreamliner («Лайнер мечты»), должен оторваться от земли «к концу 2009 года», а поставки машин заказчикам Boeing обещает начать в четвертом квартале 2010 года. По изначальному графику первый испытательный полет Dreamliner был намечен на сентябрь 2007 года. В результате многократных задержек проект уже отстал «от расписания» более чем на два года.

Каждый перенос сроков был вызван своими причинами технического, организационного и даже социального характера. Так, в прошлом году компания вынуждена была изменить свои планы из-за двухмесячной забастовки рабочих. Последняя по времени отмена первого полета произошла в июне этого года (см. «Время новостей» от 24 июня). Тогда в ходе наземных испытаний инженеры компании пришли к выводу, что зона стыка крыла с фюзеляжем нуждается в укреплении. Вопрос о том, сколько времени потребуется на преодоление проблемы, тогда остался открытым.

«Новый график обеспечивает нам необходимый резерв по времени для доводки этого самолета, который откроет новую эпоху в истории гражданской авиации, и его подготовки к поставке заказчикам, -- заявил вчера председатель правления и президент компании «Боинг» Джим Макнирни. -- Изменения в конструкции и план их реализации уже практически завершены. Наша команда уже приступила к подготовке самолетов к модификации и испытаниям».

Конструктивной модификации подвергнутся два экземпляра Boeing-787. На одном из них заново будут проведены статические испытания. А второй должен наконец-то подняться в воздух.

Несмотря на отставание проекта от ранее объявленных сроков, Dreamliner пользуется высоким спросом на рынке. По состоянию на июнь 2009 года 56 авиакомпаний из разных стран мира заказали в общей сложности 850 машин этого типа. Вчера, отвечая на вопрос, не отменил ли кто-либо из них свои заказы, г-н Макнирни сказал: «У нас было пара случаев с компаниями, которым самолеты нужны были прямо сегодня. Поэтому они заменили ранее заказанные «787» на Boeing-767 и 777. Однако в целом наши клиенты остались с «787». Глава Boeing добавил, что компания работает с каждым покупателем Dreamliner на индивидуальной основе, чтобы учесть специфические потребности и обстоятельства каждого авиаперевозчика.

Благодаря высокой лояльности заказчиков проект Boeing-787, по расчетам экспертов компании, обещает в конце концов остаться рентабельным. К концу 2013 года компания планирует довести темп сборки Dreamliner до десяти самолетов ежемесячно.

Михаил КУКУШКИН
//  читайте тему  //  Авиапром