Время новостей
     N°156, 28 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.08.2009
Признания Саида
Спецслужбы не верят, что идеолог ваххабитов стал смертником
Террористом-смертником, 17 августа подорвавшим здание ГОВД и РОВД в Назрани, мог быть один из идеологов кавказских боевиков Александр Тихомиров, более известный как Саид Бурятский. Об этом на днях сообщили сами сепаратисты, разместив на одном из своих интернет-сайтов видеоролик с заявлением Саида Бурятского. В начале ролика сам Тихомиров, сидя предположительно в той самой «Газели», которая была использована для подрыва во дворе милицейского здания, рассказывает о подготовке теракта. Затем на видео показан момент взрыва, сопровождаемый надписью, что за рулем автомобиля находился именно Саид Бурятский.

Впрочем, в спецслужбах Ингушетии и Чечни, которые не так давно объявили Тихомирова в розыск, не спешат верить признаниям Саида. Оперативники не исключают, что роль смертника исполнял другой человек, а главарь ваххабитов таким образом просто пытается сбить спецслужбы со следа. Впрочем, в любом случае эта запись способна помочь в расследовании теракта. По тому, откуда и как велась съемка, можно судить, сколько еще человек принимало участие в теракте, какое было устройство бомбы, и представить собственно картину трагедии, которую до сих пор приходилось восстанавливать по показаниям немногих выживших свидетелей.

Видеозапись появилась на сайте чеченских боевиков 26 августа. Ролик озаглавлен как «Операция батальона шахидов «Риядус-Салихьян». На нем один из главных идеологов ваххабитов Северного Кавказа 27-летний Саид Бурятский, сидя внутри микроавтобуса, цитирует выдержки из Корана, объясняя тем самым необходимость борьбы с теми, кто «отрицает книгу Аллаха и не собирается устанавливать справедливость». После этого он, показывая на бочку за спиной, в которой, судя по всему, и находилась взрывчатка, называет ее «подарком нашему любимому Назрановскому ГОВД». При этом Саид Бурятский показывает и кладет в бочку обрезок арматуры. «Я думаю, они по достоинству оценят этот подарок», -- говорит главарь ваххабитов.

По словам Тихомирова, изначально эта взрывчатка предназначалась якобы для президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, который только недавно вернулся в республику из подмосковного санатория, где проходил реабилитацию после совершенного на него в июне покушения. Но потом, по словам Саида Бурятского, они передумали, решив оставить бомбу «муртадам» (муртад -- неверный, вероотступник), отметив, что «эта операция -- только начало».

После заявления Тихомирова на экране возникает надпись, которая гласит: «Саид лично за рулем а/м «Газель» осуществил 17.08.2009 подрыв логова кафиров и муртадов ГОВД г. Назрань, уничтожив несколько десятков врагов Аллаха». А затем демонстрируется съемка самого момента теракта -- на видео вдали на дороге появляется желтая «Газель», въезжающая во двор милицейского здания. Судя по всему, видео снимали из автомобиля, стоявшего в нескольких сотнях метров от горотдела милиции. Как только микроавтобус въехал во двор, из ворот, видимо, что-то заподозрив, тут же выбежали несколько человек, а через пару секунд раздалось несколько автоматных очередей, после чего прогремел мощный взрыв. На этом видеозапись заканчивается.

В то, что один из лидеров сепаратистов сам стал смертником, местные правоохранители не верят. «Эту информацию, безусловно, стоит проверить, но утверждать, что все было именно так, как об этом сообщили бандиты, нельзя, -- заявил «Времени новостей» замначальника управления СКП по Чечне Сергей Соколов. -- Вполне возможно, что таким образом они хотели представить Саида Бурятского погибшим. Если боевики под его руководством еще собираются устроить теракты в регионе, то им выгодно его спрятать. Но, может быть, он таким образом хотел стать героем или из него кто-то хотел сделать героя. В любом случае, чтобы установить правду, нужно подождать результатов экспертизы фрагментов тел, найденных на месте теракта».

Как говорят в СКП Ингушетии, останки предполагаемого террориста-смертника уже направлены для проведения экспертизы ДНК в Ростов. В общей сложности туда доставили около 400 фрагментов человеческих тел, которые могут принадлежать как террористу, так и четырем пропавшим без вести милиционерам. Только после экспертизы, которая может занять несколько месяцев, можно будет точно сказать, кто именно был за рулем микроавтобуса.

«Нельзя верить ни одному его слову, -- заявил "Времени новостей" начальник Назрановского городского ОВД Ахмед Котиев. -- Бурятский жив». По его словам, водитель «Газели» абсолютно не похож на Тихомирова -- об этом говорят некоторые оставшиеся в живых сотрудники горотдела, которые запомнили его лицо. Кроме того, Ахмед Котиев заявил, что смертник находился в машине один, опровергнув первоначальную версию, что террористов было двое.

По данным спецслужб, «шейх Абу Саад Саид аль-Бурьяти», как называет себя Тихомиров, добровольно вступил в ряды боевиков несколько лет назад и присягнул на верность «эмиру кавказского эмирата» Доку Умарову. Кроме того, по некоторым данным, он являлся главой шариатского суда самопровозглашенной республики Ичкерия. Александр Тихомиров -- уроженец Улан-Удэ, его отец бурят, а мать русская. Правоохранительные органы Северного Кавказа давно заявляли, что располагают информацией о его причастности к участившимся атакам смертников. Так, Саид Бурятский, как говорили силовики, причастен не только к теракту в Назрани, в результате которого погибло 24 человека и около 280 были ранены, но и к покушению 22 июня в Назрани на Юнус-Бека Евкурова.

В свою очередь президент Чечни Рамзан Кадыров недавно заявил, что, по его сведениям, Саид Бурятский в течение полутора лет готовил террориста-смертника Рустама Мухадиева по кличке Бычок, который 26 июля подорвал бомбу на Театральной площади в Грозном, в результате чего погибло шесть человек. Однако официально уголовное дело в отношении Тихомирова -- по обвинению в пропаганде ваххабизма и участии в незаконных вооруженных формированиях -- возбудили лишь в конце июля этого года.

Спецслужбы давно пытались выйти на след Тихомирова, но без успеха. Поиски эти однажды закончились трагедией. По неофициальной информации, 30 июля в Ачхой-Мартановском районе Чечни сотрудники местной милиции обстреляли милицейскую «Ниву», в которой находились двое командированных в республику для охраны правопорядка милиционеров из сибирских регионов. Один из них был из Якутии, и, как потом выяснилось, стражи порядка приняли его за лидера боевиков.

Сергей МИНЕНКО