Время новостей
     N°156, 28 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.08.2009
Стрелочники на почте
Право доступа Минкомсвязи к личной переписке оспаривается в суде
Вчера Верховный суд приступил к рассмотрению заявления частного лица, требующего признать противоречащими законодательству положения приказа Министерства связи и массовых коммуникаций о доступе к почтовым пересылкам. Соответчиком по данному иску выступает ФСБ, по просьбе представителей которой рассмотрение дела по существу было перенесено на 11 сентября. ФСБ не успела сформулировать свою позицию.

По мнению Минкомсвязи, претензии в данном случае предъявляются не по адресу. Суть проблемы такова. Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций от 19 мая 2009 года о требованиях к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий, якобы позволяющий вскрывать любую почту граждан без суда и следствия, вовсе этого не позволяет. В России действует закон "Об обеспечении оперативно-розыскной деятельности" от 1995 года, который предписывает сотрудникам силовых структур, прежде чем идти в розыск, сначала озаботиться получением разрешения в суде.

Как сообщил "Времени новостей" источник в Минкомсвязи, приказ о порядке доступа спецслужб к почтовым отправлениям является сугубо техническим, а не политическим документом. Он издан в развитие закона об оперативно-розыскной деятельности. И соответственно не является прямой правоприменительной нормой.

Недавно по обращению уполномоченного по правам человека РФ Владимира Лукина Минюст провел повторную экспертизу приказа Министерства связи и массовых коммуникаций и в очередной раз подтвердил, что документ не претендует на то, чтобы подменять Конституцию или закон. В своей переписке с г-ном Лукиным министр юстиции Александр Коновалов указал на исключительно технический характер документа. "Если содержание, сама субстантивная часть вызывает сомнение, то для разрешения этих сомнений есть один путь -- судебный вплоть до Конституционного суда", -- полагает г-н Коновалов.

Таким образом, глава Минюста фактически направил всех взволнованных посягательством на тайну переписки в суд не по поводу ведомственного приказа, которым будет руководствоваться почта, а по поводу главного в данном случае документа -- закона об оперативно-розыскной деятельности, рожденного 14 лет назад.

Вера КУЗНЕЦОВА