Время новостей
     N°156, 28 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.08.2009
Хроника
Греция выиграла Кубок Акрополя

Мужская сборная Греции по баскетболу выиграла традиционный, уже 23-й по счету международный турнир Кубок Акрополя с участием четырех команд, проводившийся в Афинах. В заключительном третьем туре эллины благодаря хорошей игре в четвертом периоде (25:14) с трудом одолели литовскую дружину -- 75:73. У греков в итоге стопроцентный результат -- три победы, две в активе сербов, которых тренирует бывший наставник столичных ЦСКА и «Динамо» Душан Ивкович, один выигрыш у литовцев. Как мы уже сообщали, на последнем месте россияне, потерпевшие три поражения.

Сборная Латвии, соперник россиян на первом групповом этапе стартующего 7 сентября в Польше чемпионата Европы, в эти дни участвует в турнире за Кубок Эфес Пилсена. Здесь в первом туре выступающие в группе «А» хозяева соревнований турки уступили Хорватии -- 77:82, в тройке «В» Латвия с превеликим трудом одолела Великобританию -- 86:84. Самым результативным у прибалтов стал Каспарс Камбала, в минувшем сезоне защищавший цвета красноярского «Енисея». Два остальных участника Efes Pilsen Cup Германия и Македония в этот день были свободны от игр.

Россиянки успешно выступают в Нью-Хейвене

На турнире ВТА категории Premier с призовым фондом 600 тыс. долл. в Нью-Хейвене (США) сразу три российские теннисистки добились выхода в четвертьфинал. Во втором круге Анна Чакветадзе победила представительницу Австрии Сибиль Баммер -- 4:6, 6:4, 7:5, «посеянная» под первым номером Светлана Кузнецова оказалась сильнее бельгийского «квалифая» Янины Викмайер -- 6:4, 5:7, 7:6 (7:2), Елена Веснина (на снимке) обыграла Саманту Стосур из Австралии -- 3:6, 6:3, 6:4. Неудача постигла Анастасию Павлюченкову, которая не справилась со второй ракеткой соревнований датчанкой Каролин Возняцки -- 1:6, 4:6. Состав пар четвертьфинала получился следующим: Вирджиния Раззано (Франция) -- Возняцки, Амели Моресмо (Франция) -- Кузнецова, Чакветадзе -- Веснина, Магдалена Рыбарикова (Словакия) -- Флавия Пеннетта (Италия). Эти поединки состоялись минувшей ночью по московскому времени.

Мужские состязания с общей суммой премиальных 750 тыс. долл. проходят в Нью-Хейвене параллельно. В отличие от женщин здесь формат основной сетки не 32, а 48 участников. Два россиянина вошли в сильнейшую восьмерку игроков турнира. Николай Давыденко в третьем круге оставил не у дел француза Фабриса Санторо -- 7:5, 6:3, Игорь Андреев на этой же стадии огорчил португальца Фредерико Жиля -- 6:4, 6:4. За попадание в полуфинал Давыденко прошедшей ночью сражался с американцем Сэмом Куэрри, Андреев выяснял отношения с аргентинцем Леонардо Майером.

Тем временем в Нью-Йорке началась квалификация Открытого чемпионата США, основная часть которого стартует 31 августа. В первом раунде отбора Александр Кудрявцев потерпел поражение от бразильца Рикардо Мелло -- 3:6, 4:6. Вот результаты начальной стадии женской квалификации с участием россиянок: Евгения Родина -- Кристина Кучова (Словакия) -- 6:4, 6:2, Каролина Шпрем (Хорватия) -- Нина Братчикова -- 2:6, 6:1, 6:3, Ивонн Мейсбургер (Австрия) -- Елена Бовина -- 6:2, 6:3, Ксения Лыкина -- Зюзана Ондрашкова (Чехия) -- 4:6, 7:5, 6:4, Анна Лапущенкова -- Джули Дитти (США) -- 7:6 (7:3), 6:3, Елена Чалова -- Кармен Клашка (Германия) -- 3:6, 6:1, 6:3, София Арвиддсон (Швеция) -- Регина Куликова -- 1:6, 6:, 6:2.

Кубинцы отбыли срок дисквалификации

Клубный чемпион Европы по волейболу итальянский «Тренто» в новом сезоне сможет рассчитывать на помощь отбывшего длительный срок дисквалификации бывшего игрока сборной Кубы Портуондо Османи Хуанторены. «Тренто» является соперником столичного «Динамо» на групповом этапе Лиги чемпионов и оппонентом казанского «Зенита» на ноябрьском клубном первенстве мира в Катаре.

Хуанторена, выступавший в российской суперлиге за команду из Уфы, в преддверии чемпионата мира-2006 попался на курении марихуаны. Положительной оказалась допинг-проба, взятая на одном из континентальных турниров с участием сборной Кубы.

Почти одновременно с Хуантореной завершился срок дисквалификации у двух других кубинских волейболистов -- Яссера Портуондо и Ромеро Поэя, также успевших поиграть в чемпионате России. Они сбежали из расположения своей национальной команды, когда та находилась на учебно-тренировочном сборе в болгарской Варне перед стартом Мировой лиги-2007. Беглецы в итоге оказались в Италии, однако по правилам Международной федерации волейбола трансферные сертификаты выдаются в национальных федерациях, поэтому в течение двух лет Портуондо и Поэй были вне игры. Теперь по истечении установленного регламентом срока они свободны от обязательств перед своей страной и будут выступать в итальянском чемпионате за столичную «Рому».

"Черноморец" приглашает Блохина

Новым тренером украинского футбольного клуба «Черноморец» (Одесса) в ближайшее время должен стать бывший наставник ФК «Москва», лучший бомбардир чемпионатов СССР Олег Блохин. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на украинские СМИ.

Есть информация, что 1 сентября состоится пресс-конференция, в ходе которой будет объявлено о назначении Блохина на пост главного тренера одесского клуба. Помощниками Блохина станут Андрей Баль и Юрий Роменский. «Черноморец» крайне неудачно стартовал в чемпионате Украины-2009/10, потерпев четыре поражения подряд, что стало причиной отставки главного тренера клуба Виктора Гришко. Его обязанности пока исполняет Игорь Наконечный. У команды серьезные проблемы с финансированием, из-за которых весной одесскому клубу пришлось расстаться с рядом лидеров. Украинские СМИ утверждают, что владелец клуба Леонид Климов ныне ведет переговоры с представителями одной крупной российской компании о продаже ФК «Черноморец». Олег Блохин после увольнения из ФК «Москва» в прошлом сезоне уже более полугода находится без работы.

Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ