Время новостей
     N°156, 28 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.08.2009
Запах против стресса
Австралийцам предложат скошенную траву в качестве успокоительного
Чаще стричь газоны теперь рекомендуют не только ландшафтные дизайнеры. Исследователи из австралийского университета Куинсленда доказали, что запах свежескошенной травы вызывает чувство расслабления и даже помогает бороться со стрессом и расстройствами мышления в пожилом возрасте, сообщает Lenta.ru. Теперь на основе особых химических веществ, выделяющихся при срезании травы, планируется создать фармакологически активный ароматизатор и рекомендовать его людям в качестве своего рода успокоительного.

Сама идея такого «спрея-антидепрессанта» возникла у ученого Ника Лавидиса из университета Куинсленда в Брисбене. Открытие было спонтанным -- еще 20 лет назад во время путешествия в американский национальный парк Йосемити, австралиец заметил, что отдохнул как никогда. «После трех дней, проведенных в национальном парке Йосемити, чувствуешь себя как после трехмесячного отпуска», -- вспоминал исследователь в интервью британской газете The Telegraph. Но поначалу Лавидис не задумывался о том, что состояние нирваны связано со свежескошенной травой. «Я не осознал в тот момент, что так расслабиться мне помогло сочетание полезных для самочувствия химических веществ», -- говорит он. Но позже еще один случай навел ученого на размышление о пользе травы для измученного стрессами организма -- после того как он однажды подстриг свою лужайку, сосед поделился своим восторгом по поводу замечательного запаха скошенной травы. Брошенная соседом фраза напомнила ученому об испытанных в парке Йосемити ощущениях. Связь показалась ему очевидной, и Ник Лавидис всерьез приступил к изучению аромата подстриженного газона.

В результате Лавидис и его единомышленники подтвердили первоначальную догадку. Клинически было доказано, что химические вещества из свежескошенной травы напрямую влияют на мозжечковую миндалину и гиппокамп в мозге млекопитающих. Эти структуры мозга отвечают за формирование эмоций и поведение в стрессовых ситуациях. Их разрушение чревато проблемами с нервной системой и памятью. «Если стресс становится хроническим, он приводит к росту кровяного давления, забывчивости и ослаблению иммунной системы», -- напоминает ученый, поясняя, что по мере старения в гиппокампе неизбежно уменьшается количество связей между нервными клетками.

Проведенные австралийцами опыты на мышах показали, что повреждение гиппокампа можно остановить. И теперь исследователи намерены предложить людям новый успокаивающий аромат. На основе трех веществ, выделяющихся при срезании травы, ученые создали ароматизатор Serenascent. На его разработку им потребовалось семь лет. Ник Лавидис отмечает, что созданный ароматизатор поможет регулировать работу части мозга, отвечающей за эмоции.

Как сообщает The Telegraph, промышленное производство Serenascent должно быть налажено в течение ближайших четырех месяцев. Ароматизатор будет включен в состав аэрозоля, который может использоваться для освежения помещений, постельного белья, носовых платков, одежды. Цена одного флакона, согласно предварительным расчетам, составит около 4 фунтов стерлингов (примерно 200 рублей).

Дарья ЛУГАНСКАЯ