Время новостей
     N°155, 27 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.08.2009
Израиль отступает
Иран в обмен на переговоры с палестинцами
Состоявшаяся вчера в Лондоне встреча израильского премьера Биньямина Нетаньяху со спецпредставителем президента США на Ближнем Востоке Джорджем Митчеллом показала, что Израиль готов уступить американскому давлению и возобновить переговоры с палестинцами. Первая встреча Биньямина Нетаньяху и главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса может состояться до конца сентября.

Израильский премьер, который пришел к власти в апреле, отказался от прежней категоричности заявлений в адрес Аббаса. Он не вспоминает собственные слова о том, что пока в Палестинской автономии не появится достойный переговорщик, мирный процесс восстановлен не будет. «В ближайшее время мы сможем возобновить регулярные переговоры с палестинцами, -- заявил вчера Нетаньяху. -- У нас наметился прогресс, мое правительство предпринимает шаги как на словах, так и на деле».

Камнем преткновения стала проблема еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан. США, Евросоюз и сами палестинцы требуют от Израиля полностью прекратить строительство на палестинских территориях. Нетаньяху настаивал, что даже если не строить новые поселения на Западном берегу, то все равно нельзя запретить строительство в уже существующих населенных пунктах. Ведь их расширение диктуется естественным приростом населения.

На территориях, предназначенных для будущего палестинского государства, находится 121 еврейское поселение с населением около 300 тыс. человек. Большинство поселенцев -- радикально настроенные израильтяне, считающие, что территория еврейского государства должна простираться от «Нила до Евфрата». Однако есть и такие, кто приобретал там дома без идейной мотивации исключительно из-за дешевизны недвижимости.

Большинство израильтян вряд ли одобрят возобновление переговоров с палестинцами. Как рассказал «Времени новостей» политолог из Еврейского университета в Иерусалиме Михаил Пелливерт, израильское общество становится более правым: «После похищения израильского военнослужащего Гилада Шалита в июне 2006 года, ливанской войны в июле--августе 2006 года и обстрелов со стороны сектора Газа израильтяне требуют более жестких мер по отношению к палестинцам». По его мнению, уступки палестинцам вызовут шквал критики в адрес правительства.

По данным британской газеты «Гардиан», США уговорили Нетаньяху пойти на уступки палестинцам, пообещав ему занять более жесткую позицию в отношении Тегерана. В Израиле опасаются, что Иран создаст ядерную бомбу и это будет угрожать безопасности еврейского государства. Есть информация, что США, Великобритания и Франция собираются представить в Совбезе ООН проект новой резолюции, ужесточающей санкции против Ирана за его отказ заморозить ядерные разработки. Новые ограничения будут распространяться на нефтегазовую отрасль. Вопрос только в том, а не применят ли Россия и Китай свое право вето при голосовании по резолюции.

Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим