Время новостей
     N°155, 27 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.08.2009
Рижане восстановили синагогу
В годы войны ее спас пастор
Для участия во вчерашней торжественной церемонии завершения двухлетнего ремонта рижской синагоги в латвийскую столицу прибыл министр информации и диаспоры Израиля Юлий Эдельштейн. Он прилетел в Ригу из Вильнюса, где принимал участие в третьем Всемирном конгрессе евреев -- выходцев из Литвы. В открытии синагоги участвовали президент Латвии Валдис Затлерс, премьер-министр Валдис Домбровскис, министр культуры Интс Далдерис, мэр Риги Нил Ушаков, дипломаты и представители еврейских организаций европейских стран. Президент Затлерс пообещал всегда оказывать поддержку еврейской общине Латвии и порадовался тому, что евреи в его стране чувствуют себя как дома.

«Восстановление синагоги -- символ того, что община возродилась после всех ужасных событий XX века, -- рассказал «Времени новостей» председатель Совета еврейских общин Латвии и глава рижской общины Аркадий Сухаренко. -- Мы очень гордимся тем, что именно нашему поколению удалось восстановить синагогу в ее первоначальном виде». Согласно переписи 1999 года, в Латвии проживает 11 тыс. евреев. По подсчетам общины, среди жителей республики еврейские корни имеет около 25 тыс. человек.

Синагога «Пейтав-шул», расположенная в Старой Риге, была открыта в 1905 году, нынешняя реконструкция стала первой в ее истории. Ремонт начался летом 2007 года. Зданию возвращены первоначальный внешний вид и роскошное внутреннее убранство, мебель и кресла для раввинов заказали в Израиле. Капремонт обошелся в 2 млн евро, из них полмиллиона собрала латвийская еврейская община, значительную помощь оказали государство и Евросоюз.

Во время немецкой оккупации практически все рижские синагоги были сожжены или разрушены. Хоральная синагога в Риге была сожжена вместе с находившимися в ней людьми, теперь в этот день 4 июля в Латвии поминают жертв холокоста. «Пейтав-шул» уцелела чудом -- рядом со зданием находилась протестантская церковь, и ее пастор убедил немцев не сжигать синагогу, т.к. застройка в Старом городе очень плотная и огонь мог перекинуться на близлежащие дома. Пастор также проник внутрь здания и заколотил досками нишу, в которой находились священные книги. В советское время это была единственная синагога, действовавшая на территории Латвии.

Дарья ЖДАНОВА, Рига