Время новостей
     N°154, 26 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.08.2009
Возвращение к истокам
Финансовые игроки верят в сырьевые рынки
Крупнейшие финансовые институты ищут новые возможности для рыночной экспансии. Найти альтернативные направления вложений после краха рынка финансовых инструментов, связанных с ипотекой, и вывода средств с нефтяного рынка поначалу не удавалось. В качестве идеи для инвестиций выдвигалась даже торговля квотами на выбросы парниковых газов. Однако все большее число банков склоняется к тому, что перспективы роста связаны с рынками сырьевых товаров -- а значит, здесь можно ждать нового «пузыря».

По мнению руководства французского банка Societe Generale, сырьевой рынок может вырасти в два-три раза в ближайшее время. Усилить сырьевое направление намерены и другие западные банки, в том числе крупнейший американский банк Bank of America. По данным агентства Bloomberg, Societe Generale планирует нанять по крайней мере 35 специалистов по продажам сырья. Часть этих сотрудников займет места в новом сельскохозяйственном отделе, который начнет работу с зерновыми, какао и сахаром в четвертом квартале, заявил глава отдела сырьевого маркетинга Societe Generale Адриан Лисмор. На данный момент в сырьевом подразделении SoGen работают около 100 трейдеров, еще 60 человек заняты в отделе торговли квотами на выбросы вредных газов, отмечает Интерфакс. По данным Bloomberg, в планах банка удвоить объем данного направления бизнеса. «Рынок имеет огромные возможности для развития, -- считает Лисмор. -- Он с легкостью может увеличиться вдвое или втрое».

5 августа SocGen опубликовал позитивный квартальный отчет. Чистый доход от банковских операций с бумагами с фиксированной доходностью, валютой и сырьевыми товарами увеличился до 821 млн евро (1,18 млрд долл.) во II квартале, что в 14 раз больше, чем годом ранее. Этот показатель свидетельствует о восстановлении после понесенных в первом квартале чистых убытков в размере 278 млн евро. Впрочем, общая прибыль банка снизилась на 1,1%, до 1,61 млрд евро из-за расходов на безнадежные кредиты и рискованные активы. Однако она оказалась выше прогнозов. Помимо этого инвестиционное подразделение SocGen показало лучшие, чем ожидалось, результаты.

Societe Generale имеет совместное предприятие с французской энергетической группой GDF Suez SA, владеющей крупнейшей в Европе газовой сетью. Кроме того, SoGen сотрудничает с крупнейшей во Франции химической корпорацией Rhodia SA. Таким образом, банк имеет доступ к газовому, энергетическому и углеродному рынкам.

Многие крупнейшие банки Европы и США увеличивают численность и объем операций сырьевых подразделений на фоне резкого роста цен на сырье. Ранее подобные шаги предприняли Bank of America Corp., Barclays Plc и Morgan Stanley. Bank of America заявлял в августе, что он может увеличить свой штат энергетических и металлургических трейдеров на 25% в ближайшие два-три года. Сырьевой отдел банка сейчас насчитывает около 600 сотрудников. Британский Barclays заявлял о намерениях нанять в сырьевой отдел еще 20 человек в следующем году.

Согласно отчету рекрутинговых компаний Commodity Talent LLC и Kennedy Associates, некоторые банки предлагают снова свыше 1 млн долл. в виде бонусов для привлечения лучших трейдеров. Сырьевой индекс Reuters / Jefferies CRB Index, определяемый на основе биржевой стоимости из 19 товаров, вырос на 14% в этом году, опустившись на 36% в 2008 году.

Николай КОЧЕЛЯГИН