Время новостей
     N°155, 27 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.08.2009
Импорт из космоса
"Замерзший дым" приоткрывает тайну происхождения жизни на Земле
Новые данные позволяют говорить о том, что жизнь родилась не на Земле, а была принесена из глубин Вселенной. Охотник за кометами, космический зонд Stardust, нашел в облаке звездной пыли, тянущейся за хвостом кометы Wild 2, основной «блок», из которого вполне могла зародиться жизнь на нашей планете. Это открытие напомнило о теории, согласно которой жизнь к нам попала из космоса.

В крошечных частицах, захваченных зондом Stardust, оказались следы глицина. Без этой аминокислоты, которая является основным элементом белков, невозможна жизнь в привычном для нас понимании этого слова.

Открытие ученых НАСА является первым подтверждением теории, утверждающей, что материал, из которого возникла жизнь на Земле, образовался в глубинах Вселенной. И был доставлен на нашу планету кометой, столкнувшейся с Землей миллиарды лет назад.

Если теория внеземного происхождения жизни верна, то и другие планеты нашей Солнечной системы, которые не раз сталкивались с кометами, тоже должны иметь аминокислоты. Еще один важный вывод состоит в том, что если жизнь зародилась где-то в глубинах Вселенной, значит, она должна встречаться там не так уж и редко.

«При помощи глицина живые организмы вырабатывают белки, -- говорит Джейми Элсила, сотрудник Центра космических полетов имени Годдарда в Мэриленде, руководивший исследованиями. -- Нам впервые удалось найти аминокислоту на комете. Наше открытие подтверждает теорию, согласно которой некоторые ингредиенты простейшей жизни образовались в космосе и давным-давно были доставлены на Землю с метеоритом или кометой после столкновения».

Материал для важного открытия был прислан космическим зондом Stardust, который 2 января 2004 года догнал комету Wild 2 и пролетел через облако пыли и обломков в ее хвосте. Специальный решетчатый улавливатель захватил миллионы крошечных частиц из хвоста кометы при помощи особого аэрогеля, суперлегкого материала, по строению напоминающего губку. Этот аэрогель иногда еще называют «замерзшим дымом», потому что 99% его объема составляет пустое пространство.

Капсула с метеоритными частицами отделилась от зонда вскоре после встречи с Wild 2 и отправилась назад на Землю. Она приземлилась на парашюте 15 января 2006 года. Ученые больше трех лет внимательно изучали содержимое капсулы в надежде получить новую информацию о состоянии Солнечной системы на ранних этапах ее существования.

Основа всех форм жизни на Земле -- белки, в клетках которых проходят химические реакции. Именно в результате этих реакций и образуется большинство структурных элементов, вокруг которых рождаются простейшие живые организмы. Белков очень много, но все они в разных комбинациях входят в цепочки 20 аминокислот.

Ученые много лет спорят о происхождении аминокислот. По одной распространенной теории они образовались из так называемого «первобытного бульона», существовавшего на нашей планете вскоре после ее рождения. Другие ученые считают, что аминокислоты образовались в космосе и их занесли на Землю кометы и метеориты.

Открытие глицина в образцах космической пыли, присланных Stardust, склоняет чашу весов в сторону теории внеземного происхождения как минимум одной из 20 аминокислот.

Элсила с помощниками обнаружил следы глицина в частицах пыли, снятых с аэрогеля и алюминиевой фольги, в которую он был завернут, в прошлом году. Поскольку глицин присутствует и на Земле, прежде чем уверенно заявлять о его внеземном происхождении, необходимо было убедиться, что он действительно образовался в космосе. Для этого ученые НАСА сделали изотопный анализ его химического состава. Оказалось, что некоторые элементы присутствовали в других изотопах и имели массы, отличные от земных.

«Мы установили, что глицин, присланный с зонда Stardust, -- говорит Джейми Элсила, -- имеет внеземное происхождение, потому что, в частности, изотоп углерода в нем отличается от земного. Это свидетельствует о том, что глицин попал к нам с кометы, а не образовался на Земле».

Американские ученые надеются через несколько лет получить новое подтверждение теории внеземного происхождения жизни на Земле. В 2011 году космический зонд Stardust должен сблизиться еще с одной кометой -- Tempel 1. Так что будем ждать новых открытий.

Захар РАДОВ