Время новостей
     N°154, 26 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.08.2009
Антидепрессант остается
Барак Обама предложил утвердить Бена Бернанке главой ФРС на второй срок
Президент США Барак Обама предложил утвердить Бена Бернанке главой Федеральной резервной системы (ФРС) еще на четыре года. По мнению президента, г-н Бернанке, полномочия которого истекают в январе следующего года, спас Америку от второй Великой депрессии. Эксперты уверены, что финансовые рынки позитивно воспримут эту новость, а сенат одобрит кандидатуру г-на Бернанке.

Специально для оглашения этого решения американский президент прервал свой отпуск, который он проводит на острове у побережья штата Массачусетс. «Я уверен, что Бен, будучи экспертом по причинам возникновения Великой депрессии, никогда не думал, что он будет членом команды, которая предотвратит другой подобный кризис. Однако его опыт, характер, смелость и творческий подход позволили ему стать именно тем человеком, который добился этого, -- заявил г-н Обама. -- Его решительные действия и нестандартное мышление позволили остановить свободное падение нашей экономики. Действия, которые мы предприняли для стабилизации нашей финансовой системы, восстановили кредитные рынки, реструктурировали автомобильную промышленность и способствовали восстановлению всей экономики. Все эти шаги были необходимы и не имели какой-то альтернативы».

Бен Бернанке в свою очередь поблагодарил президента за «неизменную поддержку сильного и независимого центробанка». По его словам, основной задачей сейчас остается обеспечение стабильной финансовой среды.

Главой ФРС 55-летнего Бена Бернанке назначил президент Джордж Буш 1 февраля 2006 года. До этого в течение 18 лет этот пост занимал Алан Гринспен. Г-н Бернанке успел снизить базовую ставку до минимального уровня -- 0,25% годовых, добавил в финансовую систему несколько триллионов долларов, а также руководил процессом спасения инвестбанка Bear Stearns и страховой компании AIG. Бернанке -- доктор философии, заведующий кафедрой экономики Принстонского университета. Месяц назад он был признан лучшим в мире среди руководителей центробанков, министров финансов и других экономических чиновников. Впрочем, среди экономистов и политиков хватает и критиков Бена Бернанке. Так, профессор экономики Колумбийского университета, лауреат Нобелевской премии Джозеф Стиглиц призвал не спешить с назначением Бернанке на новый срок. Кроме того, считается, что ФРС вместе с бывшим министром финансов США Генри Полсоном заставила Bank of America купить Merrill Lynch, чтобы спасти последний от банкротства.

Согласно плану Барака Обамы, предполагается усилить власть ФРС для контроля над системообразующими банками. Вместе с тем администрация намерена создать агентство по финансовой защите потребителей, то есть клиентов банков. Бен Бернанке с самого начала выступал против такой инициативы. В начале августа он написал письмо конгрессменам, заявив, что функции банковского надзора и защиты прав потребителей разделять нельзя.

Назначение г-на Бернанке еще должен утвердить сенат США. Впрочем, сенаторы в целом настроены по отношению к нему благожелательно. «Я вижу серьезные изменения в работе ФРС за последние несколько лет, назначить Бернанке -- правильное решение, -- заявил глава банковского комитета сената демократ Крис Додд. -- Председатель Бернанке действовал слишком медленно на ранних этапах ипотечного кризиса, однако он определенно продемонстрировал способности эффективного лидера, и это назначение станет позитивным сигналом для рынка».

Вчера американский фондовый рынок отреагировал ростом на новость о решении Барака Обамы. Индексы Dow Jones, NASDAQ и S&P 500 поднялись в первые часы торгов примерно на 0,5%. «Уолл-стрит теперь может немного расслабиться, -- считает экономист Bank of Tokyo-Mitsubishi Крис Рапки. -- Появление нового главы ФРС подвергло бы риску и процесс восстановления, и стратегию выхода из кризиса».

По мнению председателя Независимого сообщества банкиров Америки Кэмдена Файна, если бы Барак Обама не объявил о своих намерениях, это увеличило бы беспокойство рынков. Ранее эксперты оценивали вероятность назначения г-на Бернанке на второй срок в 80%.

Николай КОЧЕЛЯГИН