Время новостей
     N°153, 25 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.08.2009
Полный учет
СКП посчитал сражавшихся против России украинских националистов
СКП РФ вчера распространил сообщение о новых результатах расследования уголовного дела по фактам геноцида и массовых убийств граждан РФ на территории Южной Осетии в ходе войны с Грузией в августе 2008 года. В данном случае оно касалось исключительно участия в боевых действиях на грузинской стороне военнослужащих украинской армии и членов украинской националистической организации УНА-УНСО.

Сами по себе эти данные следствия не новы -- СКП сообщал о них и ранее, однако вчера назвал некоторые цифры и даже фамилии. Судя по всему, он таким образом отреагировал на озвученное две недели назад жесткое послание президента Дмитрия Медведева своему украинскому коллеге Виктору Ющенко. Представители УНА-УНСО утверждения российских следователей опровергли, причем в довольно издевательской манере. А г-н Ющенко, еще ранее давший ответ президенту Медведеву, на сей раз никак не отреагировал.

«В рамках расследования уголовного дела получена информация о том, что на стороне грузинских формирований принимали участие военнослужащие регулярных воинских подразделений министерства обороны Украины, а также не менее 200 членов украинской националистической организации УНА-УНСО, в том числе по фамилиям Шаповал, Кучеренко, Шевченко, Матвеюк, Желтоконь, -- сообщили в СКП. -- В ходе следствия в помещениях центра «Антитеррор» грузинского МВД, расположенного в селе Ачабети, обнаружены полевая форма, личные вещи, фотографии и иные документы бойцов названной украинской националистической организации, а также боевые приказы грузинского МВД о закреплении автотранспорта за представителями УНА-УНСО».

Кроме того, в СКП заявили, что в ходе вооруженного противостояния были захвачены имеющие украинскую маркировку зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) «Бук-М1» и «Оса». «Согласно полученным данным, указанные ЗРК проходили регламентное техническое обслуживание на украинских оборонных заводах в мае 2008 года, то есть за два месяца до начала боевых действий в Южной Осетии», -- отмечается в сообщении. В нем также подчеркивается, что для выяснения всех обстоятельств участия в конфликте украинских военных и членов УНА-УНСО был направлен «соответствующий запрос о правовой помощи в компетентные органы Украины, ответ на который по вине украинской стороны до настоящего времени не получен».

Сами украинские националисты информацию СКП вчера опровергли. «К сожалению, в грузино-российской войне отряды УНА-УНСО и отдельные члены организации не участвовали», -- заявил замглавы организации Николай Карпюк. Он подчеркнул, что «подобные заявления звучали уже неоднократно и не нашли подтверждения».

Заявление СКП сенсацией не стало. О том, что против российской армии в Южной Осетии воевали представители УНА-УНСО и украинские наемники, а также использовались украинские ЗРК и РЛС, сам глава ведомства Александр Бастрыкин впервые рассказал еще 23 декабря на презентации книги «Осетинская трагедия. Белая книга преступлений против Южной Осетии. Август 2008 года» -- сборника фотографий, документов, свидетельств очевидцев и других материалов, вошедших в уголовное дело, расследуемое СКП.

Об участии украинцев в российско-грузинском конфликте не раз заявляли и российские военные. Еще в декабре начальник ПВО сухопутных войск РФ генерал-майор Михаил Круш сообщил, что «имеются неопровержимые доказательства, что в составе всех расчетов средств ПВО, поставленных с Украины и участвовавших в боевых действиях, находились граждане Украины -- специалисты по боевому применению и эксплуатации комплексов «Бук-М1» и «Оса».

Новый всплеск активности СКП по «украинскому» вопросу, судя по всему, стал своеобразным вкладом этого ведомства в обострившуюся после недавнего послания Дмитрия Медведева главе Украины полемику между двумя странами. «Спустя год после трагических событий в Южной Осетии вновь остро встает вопрос о том, что мирных жителей и российских миротворцев в Цхинвали убивали из украинского оружия, -- заявил российский президент в своем письме от 6 августа. -- Те в Киеве, кто поставлял вооружения грузинской армии и, кстати, не намерен прекращать делать это и сейчас, полностью разделяют с Тбилиси ответственность за совершенные преступления».

В ответном письме 13 августа Виктор Ющенко факты поставок оружия Грузии признал, но претензии со стороны России не принял, утверждая, что никаких международных законов Украина не нарушила: «Упреки в поставках оружия в Грузию безосновательны. Вызывает сожаление, что, несмотря на неоднократные четкие и понятные разъяснения украинской стороны по поводу законности ее действий на рынке оружия, российская сторона продолжает последовательную кампанию, направленную на формирование восприятия Украины как государства, которое не соблюдает международные правила и режимы в области военно-технического сотрудничества. В связи с этим следует напомнить, что Грузия не была и сейчас не является объектом никаких международных санкций или эмбарго на поставки вооружений, военной техники или товаров двойного использования».

Анатолий КАРАВАЕВ