Время новостей
     N°153, 25 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.08.2009
Афины в огне
Лесные пожары грозят Греции экологическим бедствием
Критическая ситуация складывается в Греции в связи с сильными лесными пожарами, охватившими северные пригороды Афин, острова Закинф, Скирос, Эвбея, а также континентальную часть страны. Пожары начались в пятницу и из-за сильного ветра и жаркой погоды стремительно распространились на большой площади. Первый очаг был зафиксирован в районе мусорного полигона недалеко от древнего города Марафон.

В целом по стране с субботы зарегистрировано более 90 очагов возгорания. Наиболее крупные лесные пожары продолжают бушевать в районе города Марафон к северу от Афин, а также в центральной области Беотия и в горном районе Элеохори области Ахея на севере полуострова Пелопоннес. В северных пригородах Афин пожарным удалось к вечеру воскресенья разбить на отдельные очаги мощный фронт огня, превративший с пятницы в пепел более 12 тыс. гектаров леса и сельскохозяйственных угодий в северо-восточной части области Аттика. Фронт, тянувший на 30--40 км, теперь разделился на три крупные зоны: одна продвигается в сторону города Марафон и курортного приморского местечка Схиниас, угрожая археологической площадке Рамнус, а другая продолжает создавать опасность для местных жителей в населенных пунктах Неа Макри, Варнава, Дионисос, Драфи. Третий очаг сохраняется в районе городка Агиос Стефанос, из которого в воскресенье было эвакуировано более 10 тыс. жителей.

Нынешний пожар в северных пригородах Афин -- самый сильный после страшных пожаров в Греции летом 2007 года, унесших жизни 65 человек. Именно тогда был уничтожен лес на трех из четырех гор, окружающих Афины. Дальнейшее уничтожение растительности грозит греческой столице эрозией почвы и экологическим бедствием. Огонь, вспыхнувший в пятницу близ населенного пункта Грамматико, уже уничтожил в афинских пригородах десятки домов и автомашин, но, к счастью, в этот раз никто не погиб. В больницы доставлены три человека с ожогами и еще двое с проблемами сердечно-сосудистой и дыхательной системы.

Тысячи жителей афинских пригородов были эвакуированы, эвакуации также подверглись больницы, детские лагеря и воинские части. В связи с бедственным положением в стране президент Греции Каролос Папульяс прервал свой отпуск, который он проводил на западе Греции, и вернулся в Афины. Однако остальным жителям города полиция настоятельно рекомендовала по возможности отложить свое возвращение из отпусков, так как это может помешать тушению пожаров. "Тех, кто планирует вернуться в Афины через северные въезды, просят не возвращаться и передвигаться только в случаях, когда это абсолютно необходимо, чтобы тем самым облегчить операции пожарных на севере Аттики, а также по соображениям безопасности", -- говорится в заявлении полиции. Масштабные пожары бушуют в окрестностях двух крупнейших дорог Греции -- автобана под названием «Аттическая дорога», который соединяет Афины с Пелопоннесом, и национального шоссе Афины--Ламия, которое соединяет север и юг страны. В предпоследнее воскресенье августа десятки тысяч греков возвращаются из отпусков, большинство из них пользуется этими дорогами.

Свою помощь в тушении пожаров предложило МЧС России. "При необходимости МЧС направит два самолета -- Ил-76 и Бе-200 для борьбы в Греции с площадными пожарами", -- сказал представитель министерства. Кроме того, на помощь Греции прибыли три самолета из Франции, два из Италии, один самолет прибыл из Турции, Кипр послал более 150 человек пожарных, шесть машин и вертолет российского производства. Два самолета из Испании ожидаются сегодня.

Нина ГУГУШВИЛИ