Время новостей
     N°153, 25 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.08.2009
Милиция дралась за флаг России
Активист "Солидарности" надеется, что омоновцы получат хотя бы условные сроки
Вчера московская городская прокуратура приняла заявление активиста оппозиционного движения «Солидарность» Ильи Яшина в связи с причинением ему телесных повреждений сотрудниками ОМОНа при задержании на акции в Москве. Инцидент произошел 22 августа, когда около 200 представителей движения попытались традиционно прошествовать по случаю Дня российского флага, развернув 25-метровый триколор. Однако московские власти шествие не санкционировали, несмотря на то что в течение 18 лет демократы праздновали этот праздник именно таким образом. Оппозиционерам разрешили лишь провести митинг на пересечении Нового Арбата и Садового кольца.

Участники акции тем не менее прошли от станции метро «Краснопресненская» до Белого дома, где устроили небольшой митинг. А затем шли вниз по Новому Арбату, скандируя: «Свобода! Долой власть чекистов! Россия без Путина!» Так они добрались до Афанасьевского переулка, где свернули на Старый Арбат и встретились с ОМОНом. По словам г-на Яшина, оппозиционеры были готовы разойтись, однако омоновцам, «видимо, был дан приказ жестко всех задерживать». Арестовал ОМОН и российское знамя.

Сам Илья Яшин пострадал при посадке в автозак. «Когда запихивали в автобус, меня ударили головой о дверь», -- рассказал активист "Солидарности". Он был доставлен в Институт имени Склифосовского, где ему наложили несколько швов. «Неделю-другую придется походить так, с забинтованной головой, пока швы не снимут», -- сказал "Времени новостей" пострадавший от "руки закона" молодой политик.

«Это первый случай за последние 18 лет, когда в день государственного праздника милиция применила силу против манифестантов, которые несли российский флаг», -- негодует в своем блоге в Интернете сопредседатель движения «Солидарность» Борис Немцов. Он, кстати, предлагал омоновцам арестовать себя вместо Ильи Яшина, но они его забрать не пожелали, сославшись на отсутствие фамилии в списках.

По словам г-на Яшина, его в прокуратуре ждали еще с утра. Об этом ему сказал дознаватель. «Прокурор города просил сразу уведомить его о моем приходе. При мне ему позвонили, сказали, что я пришел, -- сказал Илья Яшин корреспонденту «Времени новостей». -- Все прошло нормально, заявление мое приняли, занесли в компьютер и поставили штамп, что заявление принято. Я думаю, что тот общественный резонанс, который вызвала эта история, заинтересовал прокуратуру. Я уж не знаю, чем все это закончится. Понятно, что перспективы таких дел в значительной степени зависят от политической воли высокопоставленных чиновников, а не только от профессионализма прокуроров. Но, учитывая то, что вещь очевидная, я рассчитываю, что как минимум к условным срокам люди будут приговорены».

В своей жалобе активист движения «Солидарность» просит прокурора Москвы установить личность полковника, который командовал подразделением ОМОНа, и тех омоновцев, которые его задерживали и нанесли травму. «Это сделать легко, потому что есть многочисленные свидетели, фотографии, видеосъемка», -- утверждает Илья Яшин. По его словам, выступить свидетелями готовы также врачи, наложившие ему швы. Второе, о чем он просит прокурора, -- привлечь виновных к уголовной ответственности.

Всего 22 августа, в день акции, было задержано девять активистов. Кроме г-на Яшина за медицинской помощью обратился лидер движения «Мы» Роман Доброхотов, которому омоновцы поцарапали ухо. Г-н Доброхотов стал известен широкой публике благодаря тому, что перебил президента Дмитрия Медведева, когда тот выступал с речью в День Конституции. По мнению оппозиционера, глава государства попрал Основной закон, когда внес в Госдуму закон об увеличении президентского срока.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА