Время новостей
     N°151, 21 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.08.2009
Бомбы в урнах
Афганцы проголосовали назло талибам
Президентские и местные выборы в Афганистане начались вчера с ракетного обстрела Кабула и ряда других городов. Накануне противостоящие властям талибы предупредили, что десятки боевиков-смертников уже проникли в города и готовы «принести себя в жертву» ради срыва выборов. Вчера за порядком следили более 300 тыс. афганских и иностранных военнослужащих.

Несмотря на жесткие меры безопасности, только за первый час после начала голосования в Кабуле прогремело семь взрывов -- бомбы были спрятаны в мусорные пакеты и коробки, подброшенные к избирательным участкам. Один из участков на юге Кабула талибам даже удалось на время захватить. Под вечер власти сообщили, что жертвами нападений боевиков в день выборов стали восемь афганских солдат, девять полицейских и девять мирных жителей.

Накануне выборов президент Афганистана Хамид Карзай (на снимке) обратился к населению с призывом принять активное участие в голосовании. Чтобы плохие новости не испортили показатели явки электората, правительство запретило СМИ в день выборов сообщать об актах насилия. Однако ряд независимых изданий, в том числе агентство «Паджвок Афган ньюс», считающееся одним из наиболее оперативных и надежных, отказались подчиниться указу.

Препятствием для проведения выборов стало то, что восемь из 365 районов Афганистана находятся полностью вне контроля правительственных сил. Кроме того, перед самым голосованием в силу вступил закон, ограничивающий избирательные права женщин: глава семьи получил право по своему усмотрению решать, могут ли голосовать его жена и совершеннолетние дочери.

Вчера утром улицы афганских городов были полупусты, офисы и магазины закрыты. Напуганные люди не спешили идти к избирательным урнам. Многие ждали, пока на участки пойдут соседи, чтобы последовать их примеру, свидетельствуют корреспонденты зарубежных СМИ. В южных и восточных провинциях Афганистана, где особенно активны талибы, некоторые участки так и не открылись либо начали работать с большим опозданием.

Тем не менее после полудня явка начала расти. К вечеру на многих участках выстроились очереди, а в провинции Герат к концу дня даже не хватало бюллетеней. Высокая активность электората порадовала многих зарубежных политиков. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен увидел в этом «явное доказательство того, что афганский народ хочет демократии, свободы и отвергает терроризм». По его данным, было открыто «даже больше избирательных участков, чем ожидалось». Под вечер власти заявили, что явка избирателей превысит 50%, а этого достаточно для признания выборов действительными.

«От бесконечного насилия в Афганистане устало не только мировое сообщество, устали прежде всего сами афганцы. Многие увидели в выборах последний шанс на лучшую жизнь», -- заметил «Времени новостей» директор российского Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар. По его словам, «то, что выборы состоялись, уже можно считать важным результатом».

Официальные итоги выборов появятся не ранее 3 сентября. Подсчет голосов усложняется неразвитостью инфраструктуры, почти поголовной неграмотностью и угрозами противников нынешней власти. Тем не менее фаворитом выборов, по данным экзит-полов, оказался 52-летний Хамид Карзай -- к середине дня он получил 34,5% голосов. Для победы в первом туре ему нужно набрать 50%.

По мнению Омара Нессара, действующий президент Хамид Карзай вполне может получить 52--53%, но «вероятность второго тура все же весьма высока». А в этом случае его шансы будут уже не столь велики. По мнению эксперта, ко второму туру основные соперники Карзая -- бывшие руководители МИДа и минфина Абдулла Абдулла и Ашраф Гани Ахмадзай, а также бывший депутат парламента Рамазан Башардуст -- «наверняка создадут сильную коалицию».

При любом исходе выборов Афганистан «ждут серьезные перемены», полагает эксперт «Времени новостей». Госсекретарь США Хиллари Клинтон на днях заявила, что в Кабуле должно быть «более эффективное» правительство. Это касается не только борьбы с экстремистами, но и решения социально-экономических проблем страны. «Хамид Карзай состоялся как национальный лидер, но этого мало. Афганистану нужен национальный менеджер», -- заметил Омар Нессар. Эксперт полагает, что вскоре в структуре афганской власти появится пост премьер-министра, который может занять один из трех главных соперников Карзая на нынешних выборах. По его мнению, в случае победы Карзая наиболее вероятным кандидатом на пост афганского премьера станет 49-летний Абдулла Абдулла.

Борис ЮНАНОВ