Время новостей
     N°150, 20 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.08.2009
Безальтернативная сделка
UBS передаст американским налоговикам информацию о счетах своих клиентов
Банк UBS передаст налоговой службе США информацию о 4450 счетах своих клиентов, являющихся американскими гражданами. Таковы условия состоявшейся сделки между американским правительством и швейцарским банком. В обмен на счета своих клиентов UBS будет избавлен от юридического преследования. Теперь, впрочем, налоговые органы США займутся изучением других европейских банков -- американские клиенты UBS сообщили налоговикам о том, что имеют счета еще в десяти банках.

Глава Федеральной налоговой службы США Даг Шульман сказал, что на переданных UBS счетах находится около 18 млрд долл. и многие из них уже закрыты. Ранее американские налоговые органы требовали подробной информации о 52 тыс. счетов клиентов банка, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов. По данным агентства Bloomberg, власти США готовят к передаче в суд дела более 150 американских граждан, подозреваемых в сокрытии доходов и активов в банке UBS. Кроме того, в ближайшее время начнется процесс по делу бывшего банкира UBS Брэдли Биркенфелда, который согласился сотрудничать с американским следствием в обмен на смягчение приговора. Банкир сознался в том, что помог американскому миллиардеру скрыть от налоговых органов активы и ценности стоимостью 200 млн долларов.

Как известно, Швейцария, считающаяся главным «налоговым оазисом» мира, несколько лет назад дала согласие на обмен банковской информацией с Евросоюзом для борьбы с мошенничеством. Однако, несмотря на это, США обвинили швейцарский банк UBS в пособничестве влиятельным американским налоговым преступникам. В феврале UBS согласился заплатить штраф в размере 780 млн долл. и открыть данные некоторых клиентов. В конце апреля Швейцария обратилась к правительству США с просьбой прекратить налоговое расследование в отношении UBS, пообещав поскорее принять закон, который позволит двум странам сотрудничать по обмену банковскими данными. В июне стороны согласились на сделку, по условиям которой швейцарский банк раскроет информацию о счетах многих клиентов -- американских граждан, а налоговая служба США откажется от своего расследования в отношении UBS.

«Сделка даст налоговой службе тысячи имен владельцев счетов, и возможно, многие другие клиенты UBS добровольно раскроют ведомству состояние своих финансов», -- заявил вчера г-н Шульман.

Швейцарцы также остались довольны условиями соглашения. «Внесудебное соглашение помогло избежать длительных юридических баталий, которые могли иметь непредсказуемый исход, и UBS теперь может продолжить осуществлять свою деятельность в атмосфере свободы от правовой неопределенности», -- отмечается в заявлении Ассоциации швейцарских банкиров.

Министр юстиции Швейцарии Эвелина Видмер-Шлюмпф заявила, что сделка устранила угрозу юридического преследования UBS, которое могло отразиться на состоянии банка и нанести серьезный урон всей национальной экономике. «Этому решению не было альтернативы», -- сказала она.

По информации Wall Street Journal, состоятельные американцы, сотрудничающие с властями США в рамках соглашения с UBS, сообщили, что держат счета еще в десяти европейских банках. Налоговая служба США намерена обратить свое внимание на банки Credit Suisse, Julius Baer, Zurcher Kantonalbank и Union Bancaire Privee. Впрочем, по словам источников издания, указание на эти кредитные организации не обязательно является подтверждением каких-либо нарушений международных правовых норм с их стороны и содействия гражданам США в уклонении от уплаты налогов.

Николай КОЧЕЛЯГИН