Время новостей
     N°150, 20 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.08.2009
Америка благодарит Киргизию
Глава Центрального командования вооруженных сил США генерал Дэвид Петрэус вчера в Бишкеке на встрече с главой МИД Киргизии Кадырбеком Сарбаевым поблагодарил правительство Киргизии за решение создать американский Центр транзитных перевозок (ЦТП) в Афганистан. Министр ответил, что Киргизия придает «приоритетное значение» отношениям с США. МИД Киргизии сообщил, что «стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, взаимодействия в сфере региональной безопасности, включая борьбу с терроризмом и наркотрафиком, а также ситуацию в Афганистане».

ЦТП с персоналом 1,1 тыс. человек в бишкекском аэропорту Манас начал работать 14 июля после подписания 22 июня двустороннего соглашения, предусматривающего ежегодную выплату Киргизии 60 млн долл. в качестве арендной платы. 18 августа истекло соглашение о размещении авиабазы США «Манас» в том же аэропорту. ЦТП будет заниматься переправкой солдат западных коалиционных сил в Афганистане, военных и гуманитарных грузов.

Во вторник Петрэуса в Ташкенте принял президент Узбекистана Ислам Каримов, указавший на "заинтересованность обеих сторон в укреплении связей". Их предыдущая встреча состоялась в феврале. Через Узбекистан в Афганистан идут невоенные и гуманитарные грузы. Посольство США в Ташкенте пояснило, что цель визита генерала -- «поиск лучшего понимания основных национальных особенностей Узбекистана», а «не переговоры о создании военной базы в этой стране».

Алексей СЛОБОДИН