Время новостей
     N°150, 20 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.08.2009
Патрулировать и воспитывать
Израиль встревожен всплеском преступности
Израиль захлестнула волна преступлений -- с начала августа в стране произошло 14 убийств. Криминальная тема настолько актуальна, что отодвинула на второй план проблемы мирного урегулирования с палестинцами. Премьер Биньямин Нетаньяху заявил, что «шокирован и обеспокоен» серией убийств. Он потребовал от главы МВД Ицхака Ароновича приложить все усилия для скорейшего расследования преступлений.

Вчера, несмотря на парламентские каникулы, на экстренное заседание собралась комиссия кнессета по внутренним делам и безопасности. Инициаторы созыва комиссии отметили, что «преступность в Израиле достигла невиданных размеров».

Еще недавно эмигранты из России шутили, что если к вам в Израиле подойдет группа подростков и попросит сигарету, то им действительно нужна только сигарета. Теперь эта шутка устарела. Вчера в одном из благополучных пригородов Тель-Авива -- Гиватайме как раз из-за сигареты был тяжело ранен 17-летний подросток. По данным предварительного расследования, драку спровоцировала девушка, попросившая у молодого человека закурить. Когда тот отказал, на него набросились спутники девушки и ранили юношу ножом.

Накануне во вторник в Иерусалиме произошло еще одно громкое преступление. 42-летний Ави Даром зарезал ножом 59-летнюю Ципору Нехамо -- владелицу квартиры, в которой он проживал. Причиной убийства стало решение хозяйки сдать квартиру другим людям. Соседи преступника утверждают, что убийства можно было бы избежать, если бы полицейские прислушивались к жалобам жильцов на Ави Дарома.

Другое громкое убийство, которое до сих пор обсуждает весь Израиль, произошло 15 августа. На глазах у дочери и жены группа из 20 израильтян, в основном арабского происхождения, забила до смерти 59-летнего Леонарда Карпа. По материалам следствия, Карп, его 52-летняя жена Сара и 24-летняя дочь Гила прогуливались по набережной недалеко от Тель-Авива в районе пляжа Тель-Барух. К ним подошла девушка, которая начала оскорблять Леонарда Карпа и его жену. После того как мужчина попытался призвать провокаторшу к порядку, на него накинулась группа молодых людей, которые фактически растерзали его, а бездыханное тело выкинули в море. Жене и дочери удалось бежать, у обоих на теле имеются следы от побоев, у жены сломана рука.

Еще два убийства, произошедшие в начале августа, продолжают держать в напряжении всю страну. По предположениям израильских СМИ, их мог совершить сексуальный маньяк: в благополучном пригороде Тель-Авива -- Рамат-Ган были найдены два расчлененных трупа женщин.

Израильская полиция призывает не драматизировать ситуацию. Инспектор полиции генерал-лейтенант Доди Коэн заявил, что «несколько убийств на прошлой неделе -- это стечение обстоятельств, а не тенденция». Он напомнил, что «число убийств в Израиле в последние годы стабильно, и оно ниже, чем в других государствах».

Израильские СМИ пытаются найти причину всплеска преступности. Радиостанция Галей ЦАХАЛ попыталась связать его с ухудшившимся в последнее время материальным благосостоянием граждан. Однако депутат кнессета от партии «Кадима» Марина Солодкина в беседе с «Временем новостей» категорически опровергла подобный вывод: «Было время, когда люди в Израиле жили намного хуже, чем сейчас, однако преступность тогда была практически на нуле». По ее мнению, главной причиной стала некомпетентность правоохранительных органов: «Наша полиция очень смела с законопослушными гражданами, а вот перед настоящими преступниками она пасует».

По ее мнению, в Израиле необходимо ввести круглосуточное патрулирование парков, популярных пешеходных маршрутов и мест отдыха. Сейчас невозможно войти ни в один магазин, чтобы у тебя не попросили открыть сумку для проверки, но на улицах стражей порядка нет. Туристы могут принять за полицейского вооруженного охранника или солдата, только вот за общественным порядком эти люди не следят. «Патрулирование улиц помогло бы предотвратить многие стычки. Например, если бы поблизости были полицейские, то драку на набережной, в которой погиб Леонард Карп, удалось бы предотвратить», -- утверждает г-жа Солодкина. Кроме этого, она считает необходимым в постоянно воюющей стране, где «на руках у населения находятся тонны оружия», проводить воспитательные мероприятия, дабы привить израильтянам общепринятые нормы морали.

Мария ГРИШИНА, Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим