Время новостей
     N°150, 20 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.08.2009
Американцы возвращаются в Грузию
Чтобы пополнить контингент в Афганистане
В ближайшие дни в Грузии состоится торжественная церемония открытия полугодовой программы обучения инструкторами США грузинского батальона для службы в Афганистане. Учебный курс начнется 1 сентября. В посольстве США в Грузии «Времени новостей» сообщили, что американские военные инструкторы уже прибывают в страну, всего их будет не менее 70. Американцы собираются подготовить примерно 750 грузинских военных.

Еще одну роту грузинских военных подготовит Франция. По данным грузинской прессы, Париж, не желая раздражать Москву, решил не направлять своих инструкторов в Грузию -- вместо этого грузинских военных обучат во Франции. 170 грузинских солдат пополнят ряды французского контингента в Афганистане осенью.

В начале 2000-х годов Грузия отправила в Афганистан полсотни военных на несколько месяцев. Грузинские военные служили в Косово и Ираке, в 2008 году с началом августовского вооруженного конфликта вокруг Южной Осетии 2 тыс. грузинских солдат спешно покинули Ирак.

Первые инструкторы из США появились в грузинской армии еще при экс-президенте Эдуарде Шеварднадзе. При Михаиле Саакашвили программы военной помощи продолжились, а их общая стоимость, по некоторым оценкам, достигла 150 млн долл. Американцы готовили солдат и поставляли оружие -- от карабинов до вертолетов «Ирокез». По данным авторитетного тбилисского еженедельника «Палитра недели», за несколько дней до прошлогодней войны на Кавказе США спешно эвакуировали всех своих военных советников, находившихся в Грузии. Видимо, чувствуя, что страсти накаляются, американцы предпочли избежать подозрений в причастности к военной операции Грузии против Южной Осетии.

В январе Вашингтон и Тбилиси подписали Хартию о сотрудничестве -- документ касается сферы безопасности, хотя напрямую о военной помощи в нем речи нет. На днях МИД Грузии подчеркнул, что возобновление американской помощи в подготовке грузинских военнослужащих не предполагает возобновления поставок из США оружия для грузинской армии.

Примечательно, что приезд инструкторов совпал с кадровыми переменами в госдепе США, где новым куратором Грузии стала Тина Кайданов, получившая пост заместителя госсекретаря по вопросам Европы и Евразии. Она сменила на этом посту Мэтью Брайзу, направленного послом США в Азербайджан. Г-жа Кайданов -- карьерный дипломат, специалист по Балканам и первый посол США в Косово. Первый ее визит в Тбилиси ожидается в сентябре.

Грузинские военные эксперты сомневаются, что участие в операции в Афганистане поможет грузинским солдатам получить необходимый опыт. Вдали от родины они будут участвовать в борьбе с боевиками, тогда как в Тбилиси постоянно говорят об угрозе нового конфликта с Россией, который вряд ли будет похож на затяжные операции против афганских талибов. «Американцы в качестве инструкторов присылают в Грузию морских пехотинцев, раньше этого не было, -- сказал «ВН» грузинский эксперт по вопросам безопасности Ираклий Сесиашвили. -- Это значит, что растет риск участия грузинских солдат в боевых операциях в Афганистане. В Ираке акцент был сделан на патрулировании и несении караульной службы грузинскими военными».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси