Время новостей
     N°149, 19 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.08.2009
Политик солнечного тепла
Ким Дэ Чжун хотел помирить две части Кореи
Вчера в Сеуле на 84-м году жизни скончался бывший президент Южной Кореи Ким Дэ Чжун. По заключению медиков, это произошло вследствие множественного отказа жизненно важных органов. Будущий политик родился в 1925 году в нищей рыбацкой островной деревушке корейской провинции Чолланамдо во времена японской оккупации. Еще двадцатилетним юношей он пришел к христианской вере и выбрал путь сопротивления политической диктатуре, воцарившейся в Корее после поражения милитаристской Японии во второй мировой войне.

Ким Дэ Чжун постепенно набирал политическую популярность, работая и в стенах парламента, и в печати, и напрямую с населением, ему помогали блестящие ораторские способности. В 1971 году он бросил на президентских выборах вызов генералу-диктатору Пак Чжон Хи. Прибегнув к фальсификации итогов голосования, власти заявили о поражении Ким Дэ Чжуна, набравшего, даже по официальным данным, 46% голосов. Местью диктатора стала высылка в 1972 году в эмиграцию, но изгнание не ослабило бойцовского нрава Ким Дэ Чжуна.

В 1973-м его из токийского отеля похитило южнокорейское ЦРУ. Пак то бросал Кима в тюрьму, то под международным давлением освобождал. В 1979-м с генералом Пак Чжон Хи расправилось его же окружение, но к демократизации политической жизни в Южной Корее это не привело. На следующий год вспыхнуло восстание в провинции Кванчжу, главном электоральном оплоте Ким Дэ Чжуна. Политика осудили на казнь, но после вмешательства Папы Римского Иоанна Павла II и США он оказался на профессорской кафедре в Гарварде.

За неустанную борьбу с сеульскими диктаторами соотечественники прозвали Ким Дэ Чжуна азиатским Манделой. После того как южнокорейские генералы осознали, что отсутствие свободы несовместимо с экономическим развитием, Ким Дэ Чжун смог вернуться в политику. Он стал президентом, но лишь с третьей попытки. В 1987 году он и оппозиционер Ким Ен Сам вдвоем набрали 55% голосов, и выборы с 37% выиграл последний президент-генерал Ро Дэ У. В 1992-м избиратели отдали предпочтение Ким Ен Саму. Лишь в 1998-м Ким Дэ Чжун заступил на свой единственный пятилетний срок.

Событием исторического масштаба стал первый межкорейский саммит -- в июне 2000 года в Пхеньяне Ким Дэ Чжун встретился с лидером Ким Чен Иром. Южнокорейский политик стремился к диалогу с северянами, надеясь растопить лед взаимного недоверия с помощью политики «солнечного тепла», направленной на снижение уровня межкорейского противостояния путем развития политических и экономических отношений, восстановления связей между родственниками, разделенными Корейской войной 1950--1953 годов. За вклад в примирение Севера и Юга Кореи и неустанную борьбу за права человека Ким Дэ Чжуну в декабре 2000-го, первому и пока единственному из корейцев, присудили Нобелевскую премию мира.

Спустя годы стало известно, что Сеул по каналам своей разведки переправил в Пхеньян на организацию того эпохального саммита полмиллиарда долларов наличными. «Я прошу прощения за это, беру ответственность на себя и прошу граждан понять, что это произошло во имя национальных интересов и во имя мира», -- заявил в феврале 2003 года Ким Дэ Чжун в телеобращении к нации.

Востоковед член-корреспондент РАН Василий Михеев в беседе с «Временем новостей» назвал Кима «яркой личностью, как с трагическими, так и с авантюрными моментами в жизни», политик вызывал в Южной Корее «как восторг и преклонение, так и обвинения в попустительстве агрессивности Севера». Наш собеседник напомнил, что Ким Дэ Чжун внес вклад в установление в 1990 году дипотношений между Москвой и Сеулом. Свою докторскую диссертацию «Трагедия и надежды корейской демократии. Теория формации и развитие демократии в корейском обществе в 1945--1991 годах» Ким защищал в 1992 году в Москве в Дипакадемии при МИД России. Последний доклад, с которым Ким Дэ Чжун выступил в 2008 году, назывался «Вызов, ответ и Бог».

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Ситуация в Северной Корее