Время новостей
     N°148, 18 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.08.2009
Доступно для Китая
China Investment вложит 2 млрд долларов в американскую ипотеку
Китай нашел еще один вариант инвестирования своих резервов помимо гособлигаций США. Государственный инвестиционный фонд China Investment Corp. (CIC) намерен вложить 2 млрд долл. в американскую ипотеку в рамках программы частно-государственного инвестиционного партнерства, которую проводит минфин США. Этот шаг означает, что китайцы рассчитывают на скорое восстановление американского рынка недвижимости. Как сообщили Reuters два источника, по мнению CIC, данная инвестиция выгоднее, чем вложения в программу по выкупу проблемных активов (Troubled Asset Relief Program, TARP).

Как известно, американские финансисты предлагали CIC разместить средства в TARP, но китайцы сказали, что не готовы принять подобное решение, пока в США не начнется заметный рост экономики. Однако они отметили, что активы, с которыми работает TARP, во втором квартале этого года выглядели неплохо благодаря подъему глобальных рынков, начавшемуся после восстановления американского рынка недвижимости.

Как известно, в марте минфин обнародовал программу Public Private Partnership Investment Program (PPPIP). Проект по очистке балансов банков от неликвидных активов предполагает привлечение денег от государства и частных инвесторов для выкупа «токсичных» ценных бумаг, обеспеченных «плохими» кредитами. В рамках программы планируется приобрести бумаг на 40 млрд долл. Однако эта программа уже дает сбой. Многие потенциальные продавцы и покупатели финансовых инструментов отказались участвовать в ней, опасаясь неопределенности правил реализации проекта. Кроме того, некоторые банки заявили, что рассчитывают на скорое улучшение экономических условий, которое позволит им обойтись без помощи дополнительных инвесторов.

Впрочем, PPPIP в отличие от TARP работает с более безопасными «токсичными» активами, причем бумаги гарантированы Федеральной корпорацией по страхованию депозитов (FDIC). «В связи с этим CIC представляется более безопасным делать подобные инвестиции, сейчас мы ощущаем большую уверенность, чем когда-либо ранее, вкладывая средства в перспективы американской экономики», -- сказал один из источников агентства. Китайский фонд, который располагает активами на 200 млрд долл., уже много потерял на инвестициях в американские бумаги -- он является акционером банка Morgan Stanley и инвестфонда Blackstone. К концу августа CIC должен выбрать американского партнера по выкупу активов.

Решение было принято после июльского диалога между США и Китаем, посвященного стратегическому и экономическому сотрудничеству. CIC ожидает, что рынок недвижимости США значительно восстановится уже в этом году, сказал источник. По его словам, американский минфин поддерживает участие таких инвесторов в программе PPIP. «Некоторые могут сказать, что 2 млрд долл. не очень большие деньги для фонда с активами в 200 млрд, однако это может рассматриваться как инновация и позитивная опция для китайских инвестиций, -- подчеркнул собеседник агентства. -- Правительство Китая постоянно пытается найти лучший способ инвестировать средства в активы США, чем покупка государственных облигаций».

В конце июля Китай озвучил еще один вариант инвестирования своих резервов. Как заявил глава госсовета КНР Вэнь Цзябао, Пекин будет помогать своим компаниям поглощать иностранные активы. Правительство выделило 2,1 млрд долл. из своих валютных резервов в соответствии с китайской «стратегией выхода» на внешние рынки. Прямые нефинансовые инвестиции Китая за рубеж в прошлом году достигли 40,7 млрд долл. против 143 млн долл. в 2002 году. Впрочем, эта сумма незначительна по сравнению с общим объемом валютных резервов Китая -- 2,132 трлн долларов.

Николай КОЧЕЛЯГИН