Время новостей
     N°148, 18 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.08.2009
Стартовала английская премьер-лига
Стартовавший в минувшие выходные чемпионат Англии прежде всего должен дать ответ, вытеснит ли разбогатевший «Манчестер Сити» кого-то из грандов из так называемой «большой четверки». На лидирующие позиции «Манчестер Юнайтед» и «Челси» «МС» не претендует. Но готов воспользоваться моментом, если «Арсенал» или «Ливерпуль» хоть чуточку зазеваются. В самом эпицентре английских событий находятся трое русских легионеров -- Андрей Аршавин в «Арсенале», Юрий Жирков в «Челси» и Роман Павлюченко в «Тоттенхэме».

Пока влияние российских резидентов на процессы невелики. Бывший спартаковский форвард только косвенно поучаствовал в интригующей завязке чемпионата. В первом же туре его «Тоттенхэм» сумел нанести поражение «Ливерпулю». Но сам Павлюченко в этом матче вышел на замену лишь на 90-й мин., когда нужно было потянуть время. Аршавин пусть и провел на поле весь матч, в котором «канониры» в пух и прах разнесли «Эвертон», но смог поучаствовать только в последнем забитом мяче своей команды и был назван местной прессой худшим игроком «Арсенала» в первом туре. Юрий Жирков из-за травмы так пока и не смог дебютировать в английском чемпионате.

А «Манчестер Сити» тем временем не дремлет. Клуб, созданный когда-то дочерью католического священника, теперь активно тратит деньги арабских шейхов. Клубы «большой четверки», и не только они, просто замирали, когда глаз селекционеров «МС» ложился на кого-то из их лидеров. Так, «Челси» едва не лишился Джона Терри -- чтобы отбиться от назойливого интереса «горожан» «синим» пришлось значительно увеличить своему капитану зарплату, а Роману Абрамовичу лично сообщить об этом защитнику по телефону. «Эвертон» до сих пор бьется за своего же защитника Лескотта, а «Барселона» едва уберегла Самюэля Это'О.

Но все равно «горожане» умудрились потратить этим летом 100 млн фунтов, которые начали работать уже в первом туре. Карлос Тевес, Роке Санта Круус, Эммануэль Адебайор, Коло Туре и Гарет Бэрри -- слишком яркие имена, чтобы сразу же затеряться в команде, которую в Англии начинают тихо ненавидеть. Тот же Адебайор забил уже на 3-й мин. официального выступления за новую команду. Форвард сборной Того вообще отлично вписывается в новые коллективы: сверкнув в «Метце», он перебрался в «Монако», с которым добрался до финала Лиги чемпионов, а перейдя в «Арсенал», он тоже забил в первом же своем матче.

В любом случае истинная цена проекту «Манчестер Сити» будет видна еще нескоро. Перед тем как встретится с первым своим прямым конкурентом -- «Арсеналом», «горожане» могут отработать свои связи на «Вулверхэмптоне» и «Портсмуте».

Футбол. Чемпионат Англии. 1-й тур. «Тоттенхэм» -- «Ливерпуль» -- 2:1, «Манчестер Юнайтед» -- «Бирмингем» -- 1:0, «Челси» -- «Халл Сити» -- 2:1, «Сток Сити» -- «Бернли» -- 2:0, «Блэкберн» -- «Манчестер Сити» -- 0:2, «Портсмут» -- «Фулхэм» -- 0:1, «Астон Вилла» -- «Уиган» -- 0:2, «Болтон» -- «Сандерленд» -- 0:1, «Вулверхэмптон» -- «Вест Хэм» -- 0:2, «Эвертон» -- «Арсенал» -- 1:6.

«Спартак» не отстает от «Рубина.

Футбол. Чемпионат России. Матчи 18-го тура. «Ростов» -- «Динамо» -- 0:1 (Кержаков 27), «Спартак» -- «Москва» -- 2:1 (Яковлев 45, Макеев 87 -- Вукич 51). Лидируют: «Рубин» -- 37 очков, «Спартак» -- 36, ЦСКА, «Динамо», «Москва» -- по 30, «Локомотив» -- 28, «Зенит» -- 27.

Столичный «Спартак» смог прервать неудачную для себя серию встреч с «Москвой». В Лужниках «красно-белые» добыли победу на последних минутах благодаря ошибке голкипера «горожан» Жевнова. При этом руководство обоих клубов осталось недовольно судейством. Гендиректор «Спартака» Валерий Карпин, несмотря на победу, подал жалобу на работу арбитра Николаева.

Недовольны судейством остались и в ЦСКА. По мнению руководства армейцев, в матче с «Локомотивом» победный гол Сычев забил, находясь в положении вне игры.

Подготовил Андрей ВДОВИН