Время новостей
     N°148, 18 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.08.2009
9,58
Усэйн Болт изменил представления о возможностях человека
16 августа 2009 года войдет не только в историю легкой атлетики или спорта. В этот день нечто важное узнало о себе человечество в целом. Примерно в 23.40 по московскому времени великий ямайский спринтер, трехкратный олимпийский чемпион Пекина Усэйн Болт на 12-м чемпионате мира по легкой атлетике в Берлине пробежал стометровку за 9,58. Каждый метр -- быстрее чем за 96 тысячных(!) секунды.

Почти сразу камеры выхватили на трибунах члена Международного олимпийского комитета, правителя Монако принца Альберта II. Он стоял разинув рот и даже не пытался скрывать своего восторженного оцепенения. Примерно в таком же оцепенении, давая первые интервью после финала, пребывал только что выигравший «серебро» великий американский спринтер Тайсон Гэй. Он показал 9,71, рекорд США, третий результат в истории легкой атлетики (быстрее, за 9,69, до этого в финале пекинской Олимпиады-2008 бежал только сам Болт), но отстал на целых 13 сотых секунды. Он не понимал, как такое возможно.

Усэйн Болт установил не просто спортивный рекорд в самом престижном виде легкой атлетики. Он установил рекорд человеческий, рекорд биологического вида. В конце прошлого века американские физиологи сопоставили существовавшие к тому времени рекорды в легкой атлетике с физиологическими возможностями человека. Их вывод гласил: человек физически никогда не сможет пробежать стометровку по стадиону быстрее 9,6 сек. -- иначе разорвется сердце. Болт пробежал. Конечно, это уникум. Конечно, у него были потрясающие соперники по финалу -- семь из восьми финалистов уложились в 10 сек. Но ведь и рекорд установлен не в конькобежном спорте, где в последние годы радикально изменилась амуниция, где технологически можно сделать лед быстрее или медленнее. Это и не плавание, где новые гидрокостюмы позволили спортсменам претендовать на рекорды чуть ли не в каждом заплыве.

Человеческий прогресс очень трудно поддается измерению. Конечно, прогресс -- это рост средней продолжительности жизни, способность излечивать доселе неизлечимые болезни, уменьшение числа голодающих и бедных. Но человеческий ум устроен так, что ему подавай конкретные, приземленные, осязаемые ориентиры. Эти «9,58» Усэйна Болта на стометровке -- именно такой ориентир. Ориентир надежды на то, что человек может быть быстрее, выше и сильнее. Но главное, чтобы при этом он еще становился добрее и человечнее.

Семен НОВОПРУДСКИЙ