Время новостей
     N°148, 18 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.08.2009
Крима не Обама
Афроамериканец в России пока может стать только депутатом
Барак Обама местного значения объявился в Волгоградской области: чернокожий россиянин Жоаким Крима (на снимке) намерен баллотироваться в депутаты Думы Среднеахтубинского района. В минувшую субботу он подал необходимые документы в районную территориальную избирательную комиссию.

Уроженец Гвинеи-Бисау уже 20 лет живет в России и в настоящее время занимается торговлей арбузами. Ранее сообщалось, что он якобы намерен побороться за должность главы Среднеахтубинского района, но оказалось, что афророссиянин пока претендует только на кресло в местном парламенте. Свое электоральное счастье г-н Крима попытает в Среднеахтубинском одномандатном избирательном округе №7.

Как уточнил председатель теризбиркома Виктор Сапожников, по этому округу на один депутатский мандат претендует трое самовыдвиженцев. При этом г-н Крима, хотя и является самовыдвиженцем, в своем заявлении указал, что состоит в рядах партии «Единая Россия». Теперь для успешной регистрации в качестве кандидата афророссиянину предстоит до 31 августа собрать в свою поддержку подписи избирателей -- не меньше 609 и не больше 670 штук. Конкуренцию на выборах ему хотят составить временно безработный житель района Евгений Помомарев и менеджер по продажам Владимир Богачев. Волеизъявление состоится в единый день голосования 11 октября.

Помимо 15 депутатов районной Думы в этот день будут избираться глава района, 12 глав городских и сельских поселений, а также депутатов представительных органов городских и сельских поселений. Прием документов на участие в выборах в органы местного самоуправления завершается сегодня в шесть часов вечера по московскому времени.

Заместитель генерального директора Центра политтехнологий Алексей Макаркин считает, что в самом участии афророссиянина в выборах особой экзотики нет, а сам по себе цвет кожи не уменьшает его шансы на победу. «В органы местного самоуправления, безусловно, могут избираться представители национальных меньшинств, такие случаи есть, -- сказал аналитик корреспонденту «Времени новостей». -- Например, на Дальнем Востоке периодически избирают корейцев -- почему бы и нет, они живут там общинами. На местном уровне избиратель поддерживает того, кто ему хорошо знаком своей деятельностью. Голосуют за известную фамилию или престижное место работы -- школа, фирма, больница, институт. В крупных городах сложнее было бы пройти человеку с восточной фамилией, хотя если он проявит себя на местном уровне, то решающим фактором будет его репутация».

Более того, по мнению эксперта, такое с легкостью может произойти и на федеральных выборах в Госдуму -- ведь они проходят по партийным спискам, и все зависит от того, каких кандидатов партия поставит на проходные места. Крупной организации, гарантированно преодолевающей семипроцентный барьер, ничто не мешает провести в парламент темнокожего кандидата.

А вот с президентскими выборами нам до российского Обамы еще далеко. «Даже Америка шла к этому столько лет, и то решающую роль сыграл кризис, без которого выборы могли бы вылиться в альтернативу Клинтон--Маккейн, -- напоминает г-н Макаркин. -- В Штатах был опыт избрания чернокожих сенаторов, конгрессменов, губернаторов, были фильмы, где в качестве президента США выступали афроамериканцы. Они сознательно продвигали во власть представителей нацменьшинств. А у нас общество все-таки приучено к тому, что президентом должен быть русский».

Если сравнивать Россию с Америкой по отношению к кандидатам с экзотическими фамилиями, то мы соответствуем тому уровню, на котором Штаты находились в 60-е или по крайней мере в 80-е годы прошлого века, полагает Алексей Макаркин. При этом он отмечает разницу в отношении общества к этим вопросам по сравнению с советскими временами: «Тогда был официальный интернационализм, национальные проблемы и вопросы миграции стояли не так остро, но главное -- было неприлично обо всем этом говорить, а сейчас табу сняты. В смысле толерантности мы сделали шаг назад, и может, даже не один».

Наталья РОЖКОВА
//  читайте тему  //  Выборы в России