Время новостей
     N°147, 17 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.08.2009
Партнерство или война «всерьез и надолго»?
Сегодня становится все более очевидным, что стратегия западного военно-политического блока НАТО, в котором главную роль играют США, понуждает Россию более тщательно взвесить все плюсы и издержки «перезагрузки» российско-американских отношений. Дело не только в том, что НАТО продолжает делать ставку на прием в свои ряды Грузии и Украины. И это несмотря на агрессию, совершенную год назад (08.08.08) режимом Саакашвили против Южной Осетии, несмотря на напряженность между Россией и Украиной и множество других факторов.

Дело еще и в том, что происходит сейчас в Афганистане, куда НАТО во главе с США пришли «всерьез и надолго» (об этом газета «Время новостей» со ссылкой на ведущих российских экспертов подробно написала 12 августа). Так произойдет ли «перезагрузка» в российско-американских отношениях или дело кончится созданием «санитарного блока» вокруг России? Эксперты задумываются над тем, а надо ли России сотрудничать с альянсом в Афганистане, какие цели он там преследует и как еще Москва может помочь афганцам? Россия при этом готова к настоящему партнерству и миросозидательной миссии на так называемом «Большом Ближнем Востоке», в том числе в борьбе с талибами и терроризмом в Афганистане.

Этой задаче намерен способствовать российский Фонд содействия в развитии стран Ближнего и Среднего Востока «Евро-Азиатская интеграция и сотрудничество». Это продолжение идей, продвижением которых занимался писатель Чингиз Айтматов через издававшийся с его участием альманах «Евразийские тетради». Об этом же говорится в вышеупомянутой статье. Надо не столько соучаствовать в скомпрометировавшем себя миротворчестве на многострадальном Ближнем и Среднем Востоке, сколько содействовать там созидательной миссии России.

Леонид МЕДВЕДКО, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН, доктор исторических наук