Время новостей
     N°147, 17 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.08.2009
В бой после проповеди
В секторе Газа радикалы схватились с ультрарадикалами
«Исламское движение сопротивления» (ХАМАС) сообщило вчера, что обстановка в секторе Газа нормализуется: «ХАМАС не позволит Газе снова скатиться к анархии». 14 и 15 августа в этом анклаве Палестинской автономии шли бои. Причем исламисты воевали не с израильтянами и не с умеренными палестинцами, а с более радикальными исламистами.

Беспорядки вспыхнули в городе Рафах, что недалеко от границы с Египтом. Во время пятничной проповеди шейх Абдель-Латиф Муса объявил о создании исламского эмирата, живущего по строгим законам шариата. К этому времени у шейха уже были сторонники, вошедшие в группировку «Джунд Ансар Аллах» («Воины Аллаха»). Среди ее членов были бывшие члены ХАМАС, считающие курс этого движения чересчур умеренным.

Однако самому ХАМАС не понравилась активность новой небольшой группировки. ХАМАС с лета 2007 года пытается удержать власть в секторе Газа, вырванную из рук более умеренных организаций. В пятницу вечером боевики ХАМАС попытались войти в мечеть, где находился шейх со сторонниками, чтобы арестовать их. Но те не захотели отправляться в тюрьму и оказали сопротивление. Одни из них укрылись в мечети, другие перебрались в находящийся неподалеку дом шейха.

В субботу утром была предпринята попытка закончить дело миром, но, по неясным пока обстоятельствам, как раз во время переговоров в доме шейха раздался взрыв. Его жертвой стал он (ХАМАС утверждает, что в его руках могла взорваться граната) и еще несколько человек, включая ведшего переговоры посредника.

Всего за эти дни погибло, по разным данным, от 22 до 28 человек, в том числе палестинец, до этого долго живший в Сирии, -- некий Халед Банат, известный также как Абу Мухаммад аль-Мухаджир. Есть предположения, что он был близок к структурам «Аль-Каиды». Он погиб вместе с шейхом во время взрыва. Вообще же среди убитых в Рафахе -- шестеро боевиков ХАМАС и столько же гражданских лиц, включая двоих детей. Более ста человек ранены. Вчера в городе хоронили погибших. До вчерашнего дня ХАМАС продолжал зачистки и аресты в Рафахе. Противники применяли автоматы и гранатометы. Раненым оказался даже египетский солдат: его ранило, когда один из зарядов перелетел через линию границы.

ХАМАС обвиняет противника в организации взрывов в публичных местах и нападениях на местных христиан. По мнению ХАМАС, такие акции неприемлемы и только мешают созданию государства Палестина. Сотрудник израильского Института по борьбе с терроризмом Моше Марзук рассказал «Времени новостей, что «радикальные элементы мирового джихада появились в секторе Газа сразу после того, как ХАМАС взял там власть в свои руки»: «Их цель -- превращение сектора в оплот радикального ислама, и даже ХАМАС для них -- слишком умеренное движение». При этом для Израиля главное -- чтобы был прекращен терроризм и чтобы оппоненты признали право еврейского государства на существование.

Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим, Станислав ЛЮБИМОВ