Время новостей
     N°147, 17 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.08.2009
Есть контакт с Белым Домом
Внешнеполитический советник Обамы побывал в Минске
Белоруссия сделала еще один шаг в сторону сближения с Западом. Минск после долгой паузы в двусторонних отношениях посетил самый высокопоставленный за последние годы американский чиновник. Нынешний помощник госсекретаря США по европейским и евроазиатским делам 45-летний Филип Гордон еще в 1990-е годы при президенте Билле Клинтоне отвечал за европейские дела в совете национальной безопасности США. А во время предвыборной кампании Барака Обамы он являлся ведущим внешнеполитическим советником будущего хозяина Белого Дома.

Высокопоставленный представитель госдепартамента США провел в пятницу, 14 августа, переговоры с руководителем администрации белорусского президента Владимиром Макеем, главой МИДа Сергеем Мартыновым, представителями оппозиции и общественных организаций. Тем не менее его приезд не дал ответа на основные спорные вопросы -- об отмене американских санкций и о восстановлении взаимного дипломатического присутствия.

В заявлении американского посольства в Минске отмечается лишь, что в ходе бесед с представителями белорусского правительства Филип Гордон «подчеркнул желание США продолжать вовлекать Белоруссию во взаимные усилия по улучшению отношений». Пресс-служба белорусского МИДа сообщила, что были «обсуждены вопросы использования имеющихся возможностей по расширению торгово-экономического сотрудничества и взаимодействия в области международной безопасности». Официальное белорусское информагентство БЕЛТА добавило, что «стороны договорились поддерживать регулярные контакты».

Отношения между Минском и Вашингтоном остаются прохладными на протяжении многих лет. Их резкое ухудшение произошло в конце 2007 года, когда США ввели экономические санкции в отношении белорусских предприятий. В качестве причины американцы назвали отсутствие демократических реформ и нарушение прав человека в Белоруссии. В ответ Минск инициировал взаимный отзыв послов для консультаций и сокращение до минимума штатов диппредставительств. Белорусский президент Александр Лукашенко не раз заявлял, что восстановление отношений возможно лишь после отмены санкций. Но Вашингтон обещает отказаться от санкций лишь после того, как увидит преобразования в Белоруссии.

Минск заявил о намерении развивать отношения с Западом после подорожания российских энергоресурсов в начале 2007 года. В 2008 году были выпущены на свободу активисты белорусской оппозиции, которых в западных столицах считали политзаключенными. Это стало толчком к потеплению отношений Минска с Евросоюзом. А вот США ждут более серьезных изменений.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Ситуация в Белоруссии