Время новостей
     N°147, 17 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.08.2009
Талибы готовятся к голосованию
Президент Афганистана может потерять избирателей
Эскалация террора в Афганистане нарастает. Чем ближе 20 августа, когда должны состояться президентские выборы, тем интенсивнее становятся сводки об акциях устрашения, которыми талибы пытаются посеять панику среди афганцев, отпугивая их от участия в голосовании.

Мощный взрыв, прогремевший в субботу утром рядом с дипломатическим кварталом, где расположена штаб-квартира Международных сил по содействию безопасности в Афганистане и посольство США в Кабуле, обнаружил уязвимость системы безопасности в самом центре столицы. Ответственность за теракт, унесший жизни, по разным данным, от семи до 11 человек и нанесший увечья более чем 90 человек, взяло на себя движение «Талибан». Об этом заявил пресс-секретарь талибов Забиулла Моджахед, с гордостью сообщивший, что в заминированном автомобиле находилось полтонны тротила. Ссылаясь на главу минобороны Афганистана, британская радиостанция Би-би-си сообщила, что среди погибших оказалась женщина, депутат парламента Хава Нуристани.

До сих пор остается неясным, как мог проехать в хорошо охраняемую зону автомобиль, за рулем которого находился смертник. Ведь ему, как сообщил «Времени новостей» из Кабула хорошо информированный источник в иностранном дипкорпусе, удалось преодолеть как минимум один контрольно-пропускной пункт. На этом пункте машина должна была подвергнуться досмотру.

Но особенно угрожающей выглядит обстановка на юге страны, в Кандагаре. По сведениям «ВН», полученным из осведомленных афганских источников, там за выходные дни была обстреляна ракетами школа, убиты прямо на улице заместитель военного прокурора провинции и его сын, заместитель начальника департамента транспорта Кандагара, а также американский чиновник одного из агентств, работающих в провинции. Только за несколько часов воскресного утра в центре провинции разорвались три ракеты. Если добавить к этому официально подтвержденные сведения о гибели двух подорвавшихся на фугасе британских военнослужащих (число погибших британцев за время контртеррористической операции в Афганистане превысило 200 человек), то становится очевидно, что талибы ощущают себя хозяевами положения.

Подготовка талибов к выборам впечатляет. Вчера, как сообщило агентство Франс Пресс, в южных провинциях Афганистана они распространили листовки с угрозами в отношении тех афганцев, кто рискнет участвовать в голосовании. Талибы предупредили, что такие люди могут стать «жертвами наших операций». Власти серьезно относятся к угрозам. Как утверждает Би-би-си, утром 20 августа по причинам безопасности не откроются 700 из 7 тыс. избирательных участков.

Напряженность отразится на количестве голосов, поданных за Хамида Карзая. Ведь наиболее устрашающую активность талибы демонстрируют в районах, где в основном проживают пуштуны, являющиеся основным электоратом их соплеменника Карзая. Президент Афганистана, баллотирующийся на второй срок, пока лидирует в предвыборной гонке, но его популярность падает, и не исключен второй тур. По данным «ВН», он может состояться не раньше октября, спустя две недели после официального подведения итогов первого тура, которые будут известны 17 сентября.

В последние дни к «талибским» проблемам президента добавилась еще одна: внезапно дал о себе знать «фактор Дустума». Лидер афганских узбеков Дустум, вынужденный с недавних пор вновь коротать дни в ссылке в Турции, чтобы обезопасить себя от судебного преследования за угрозы физической расправы над своими противниками, предупредил Карзая, что откажет ему в обещанной поддержке. На прошлой неделе стало известно об обращении генерала Дустума, оглашенном на собрании представителей узбекских общин в северной провинции Джаузджан. Непотопляемый вождь афганских узбеков заявил, что если до дня выборов он не получит приглашения президента вернуться в страну, то призовет сторонников на севере страны голосовать не за Карзая, а за его главного соперника, бывшего главу афганского МИДа Абдуллу Абдуллу. Генеральский шантаж, судя по всему, удался. Как сообщают из Кабула, Абдул Рашид Дустум сегодня должен прибыть в столицу, чтобы оттуда уехать в свою бывшую вотчину на севере, где он все-таки будет агитировать за президента.

Аркадий ДУБНОВ