Время новостей
     N°147, 17 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.08.2009
Хроника
Женский бокс стал олимпийским

Исполком Международного олимпийского комитета включил еще несколько видов в программу Олимпиад. Уже в Лондоне в 2012 году на Олимпиадах дебютирует женский бокс. Медали у женщин будут разыгрываться в трех весовых категориях. На следующей Олимпиаде должен появиться и турнир смешанных пар в теннисе -- федерации по этому виду спорта осталось лишь доработать программу соревнований, и тогда положительное решение будет принято в декабре.

А в 2016 году в программе Олимпийских игр могут появиться соревнования в двух новых видах спорта -- гольф и регби-7. Решение о включении гольфа и регби-7 в олимпийскую семью должно быть еще ратифицировано на сессии МОК, которая состоится в октябре в Копенгагене. На ней же будет выбрана столица Олимпийских игр 2016 года. И гольф, и регби в прошлом уже имели статус олимпийских видов спорта. В гольфе, например, медали разыгрывались в 1900 году в Париже и через четыре года в Сент-Луисе. А по регби (тогда это была разновидность регби-15) соревнования проходили в 1924 году. После эти виды спорта посчитали непопулярными. Но через пять лет в олимпийских соревнованиях по регби-7 примут участие по 12 мужских и женских команд. В турнире по гольфу будет по 60 участников и участниц.

Кроме того, были приняты решения об изменениях, в каких дисциплинах других видов спорта будут разыгрываться медали. Наиболее существенны реформы в гребле на байдарках и каноэ. Было решено заменить мужскую каноэ-двойку (500 м) на женскую байдарку-одиночку (200 м), а также заменить мужские байдарку-одиночку, байдарку-двойку и каноэ-одиночку (все -- 500 м) на аналогичные 200-метровые дистанции. Таким образом дистанция 500 м у мужчин полностью исчезла из олимпийской программы.

Масса может скоро вернуться

Бразильский пилот «Формулы-1» Фелипе Масса может вернуться в «Большие призы» еще в этом сезоне. Как утверждает Corriere dello Sport, гонщик «Феррари», попавший в серьезную аварию на Гран-при Венгрии, имеет шансы принять участие уже в Гран-при Италии 13 сентября. Но для этого бразильцу надо будет пройти в Париже медкомиссию в Международной федерации автоспорта, эксперты которой в начале сентября примут решение, не опасно ли для Массы возвращение к гоночной практике.

На ближайшем же Гран-при Европы Массу за рулем болида «Феррари» заменит не Михаэль Шумахер, а тест-пилот команды Лука Бадоер. Шумахер же был вынужден отказаться от возвращения в «Большие призы» из-за трещин в области шеи.

Подготовил Андрей ВДОВИН