Время новостей
     N°146, 14 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2009
В гостях у каски
Президент вспомнил стройотрядовскую молодость
Вчера в Сочи президент России Дмитрий Медведев занимался проблемами студенческих строительных отрядов (ССО). Чтобы точнее оценить ситуацию, президент вылетел на вертолете из своей сочинской резиденции «Бочаров Ручей» к местам строительства объектов зимних Олимпийских игр 2014 года.

Он посетил две строительные площадки на левом берегу реки Мзымта, где возводятся сооружения самого дорогостоящего олимпийского инфраструктурного объекта -- совмещенной железной и автомобильной дороги Адлер -- горноклиматический курорт «Альпика-Сервис». Дорогу, соединяющую приморский и горный кластеры сочинской Олимпиады, строит ОАО «РЖД». Строительство началось в этом году и будет завершено к 2013-му. Сметная стоимость работ на трассе -- около 420 млрд рублей.

Дмитрий Медведев посмотрел, как ведутся работы по укреплению русла реки специальными конструкциями и как в толще горы пробиваются тоннели. Президент посетил именно эти площадки, потому что на них вместе с рабочими субподрядных строительных фирм трудятся бойцы ССО -- всего 201 человек.

Еще в 2007 году молодежное общероссийское общественное движение «Российские студенческие отряды» выступило с инициативой включить в состав строителей объектов Олимпийских игр 2014 года, которые пройдут в Сочи, бойцов ССО. Первые два отряда общей численностью 40 человек работали в Сочи летом прошлого года. Чтобы попасть на работу на сочинские олимпийские стройки в этом году, студентам пришлось выдержать конкурс. Заявки прислали 400 отрядов (около 17 тыс. человек), а отобрали только десять ССО из восьми российских регионов. Как пояснил журналистам министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, принимавший участие во встрече Дмитрия Медведева с бойцами ССО, критерием отбора студентов на стройки в Сочи было обязательное наличие у ребят необходимой специальности и опыта работы.

Дмитрий Медведев вчера пообщался практически со всеми студентами, приехавшими в Сочи на олимпийскую стройку. Но для предметного разговора с главой государства выбрали 15 человек. Половину участников встречи, которая состоялась у строящегося комплекса тоннелей в специально для этого установленной палатке, составили командиры и комиссары ССО.

Встреча г-на Медведева с бойцами ССО длилась ровно 45 минут. Президент начал ее с напоминания, что в этом году движению студотрядов исполняется 50 лет. «У нас не так много общественных инициатив, имеющих столь длительную и успешную историю», -- сказал глава государства. Сейчас движение студенческих строительных отрядов, продолжил президент, объединяет 230 тыс. молодых людей. ССО участвуют в реализации национальных проектов «Доступное жилье», «Развитие АПК» и в программах «Росатома», ОАО «РЖД», Фонда содействия реформированию ЖКХ. В настоящее время студенческие стройотряды задействованы на объектах Олимпиады в Сочи и во Владивостоке на работах по подготовке к саммиту АТЭС. Только за лето прошлого года бойцы ССО заработали в общей сложности около 5 млрд руб. «Правда, если разделить эту сумму на 230 тыс. бойцов, получится не так уж и много», -- посетовал Дмитрий Медведев.

Кстати, 5 млрд руб., заработанных студентами, как позже прокомментировал «молодежный» министр Виталий Мутко, надо было делить не на 230, а на 370 тыс. бойцов ССО, работавших в прошлом году. А в этом году в движении наблюдается некоторый спад, но на нем вчера внимание не заостряли, так как предполагается, что уже в 2010 году только в Сочи студентов приедет в несколько раз больше.

Сказав еще несколько слов о том, что студотряды -- это «эффективная форма самоорганизации молодых людей», президент перешел к проблемам. Главной из них он считает неопределенность правового статуса стройотрядов. Здесь, по его выражению, наблюдается «полная чересполосица». По данным Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, 45% ССО в стране являются общественными объединениями, 42% действуют под эгидой госорганов, 7% зарегистрированы как общества с ограниченной ответственностью, 4% -- как некоммерческие партнерства, 2% -- как межрегиональные общественные объединения.

«Студенческий строительный отряд -- это должно быть понятное образование с четкими правовыми возможностями и обязанностями, которые определены законом, -- сказал Дмитрий Медведев. -- Поэтому Госдума в ближайшее время рассмотрит поправки в соответствующие законы, и мы статус ССО унифицируем. То есть сделаем его единым и, надеюсь, удобным для студентов и университетов».

Далее г-н Медведев пытался выяснить у сидящих за столом бойцов стройотрядов, что они думают по поводу неопределенности правового статуса ССО. Но бойцы произносили свои речи так, как будто заучивали их в течение нескольких дней. Они говорили о том, что ССО для них -- это не только возможность заработать деньги, но и школа труда. Сетовали, что работодатели поручают им в основном уборку мусора на стройплощадках и не доверяют делать что-то более серьезное.

Конкретно по вопросу статуса ССО высказался только ветеран движения, командир Всесоюзного штаба студенческих отрядов с 1983 по 1987 год Виктор Приступко, который заявил, что статус обязательно нужен, и поддержал президента в его стремлении решить эту проблему.

Затем, отвечая на вопрос студентки Йошкар-Олинского медицинского колледжа, бойца отряда «Милосердие», который обеспечивает охрану здоровья рабочих на сочинских олимпийских стройках, Дмитрий Медведев рассказал, каким он был стройотрядовцем. Оказалось, что президент работал в отряде, который обеспечивал сопровождение и охрану грузов, доставляемых по железной дороге. В основном это были автомобили «Жигули» (по тем временам большая ценность). Из средств оперативного реагирования на ЧП у бойцов отряда были только свистки. Но во время работы г-на Медведева, по его словам, никаких ЧП не произошло, «все обошлось», и ему выплатили 500 честно заработанных рублей.

В конце встречи президент обозначил еще одну важную проблему ССО: субподрядчики неохотно принимают на работу студентов, потому что им это невыгодно. В итоге было решено «подать строительным организациям импульс», чтобы показать, что этой проблемой озабочено государство. А президент ГК «Олимпстрой» Таймураз Боллоев, находившийся в палатке в качестве слушателя, тут же предложил включать пункт об обязательном участии в строительных работах ССО в условия тендеров на выполнение олимпийских заказов.

Студенческие строительные отряды (стройотряды, ССО) -- добровольные объединения юношей и девушек, изъявивших желание параллельно с учебой или в период летних каникул поработать на благо народного хозяйства в составе студенческого отряда. Эти отряды формируются при вузах или при комитетах по делам молодежи, а в последнее время -- самими молодежными движениями или лидерами.

Такие отряды ставят своей целью не только прямой заработок, но и воспитание студентов в духе творческого коллективизма и правильного (уважительного) отношения к труду, формируют высокие нравственные качества, чувство патриотизма и являются серьезным институтом социально-трудовой адаптации молодежи. Перед тем как приступить к выполнению возложенных на них обязанностей, отряды должны были получить своего рода разрешения на работу -- специальные паспорта. Их официально вручали представители штаба командирам отрядов на церемонии открытия трудового сезона.

Решение о создании первого студенческого отряда было принято 13 октября 1958 года на 9-й отчетно-выборной конференции комсомольской организации физфака МГУ. Первые профильные студенческие отряды появились в СССР в 1963 году. 13 декабря 1966 года в Кремлевском Дворце съездов открылся первый Всесоюзный слет студенческих строительных отрядов. Пик развития движения в СССР пришелся на 1985 год: от министерств и ведомств было подано заявок на привлечение 2 млн студентов, численность Всесоюзного студенческого отряда составила 830 тыс. человек. С 1959 по 1985 год школу студотрядов прошло 12 млн 757 тыс. 975 человек.

У студенческих стройотрядов была своя символика. Как правило, на куртку бойца стройотряда пришивались шевроны и знаки конкретного отряда или группы отрядов. Были знаки ВССО (Всесоюзный студенческий строительный отряд), знаки региональных объединений, шевроны учебного заведения и конкретного отряда. Кроме знака ВССО, остальные изготавливались кустарно, обычно трафаретами на ткань. Небольшими тиражами выпускались памятные значки и вымпелы.

Игорь ГЛАНИН, Сочи
//  читайте тему  //  Олимпиада - 2014