Время новостей
     N°145, 13 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2009
Дисциплина хромает
Страны ОПЕК значительно превысили квоты на добычу «черного золота»
Крупнейшие экспортеры углеводородов, входящие в картель ОПЕК, в июле превысили установленную квоту на добычу сырья на 105 тыс. баррелей в сутки. По данным аналитиков, такое превышение наблюдается уже четвертый месяц подряд. Большинство опрошенных «Временем новостей» экспертов считает, что недисциплинированность членов ОПЕК окажет дополнительное давление на нефтяные котировки, а некоторые специалисты не исключают даже отката цен к уровню 50 долл. за баррель.

Так называемый дисциплинарный индекс, который фиксирует соответствие заявленных Организацией стран -- экспортеров нефти квот фактическому уровню добычи, с начала текущего года опустился с отметки 80% до 68%. Причем, как отмечают аналитики, если бы входящий в картель Ирак принимал участие и в системе квотирования, то индикатор дисциплины упал бы еще ниже, поскольку эта страна в последние месяцы существенно наращивает объемы добычи. Эксперты объясняют такую тенденцию стремлением заработать на возросшем спросе. «То, что страны ОПЕК стали экспортировать больше, вполне естественно, ведь и не входящие в картель государства-экспортеры также невзирая ни на какие призывы продолжают наращивать поставки. Зачем в этой ситуации ОПЕК, неся убытки, поддерживать благоприятную конъюнктуру, скажем, для Норвегии или России? В последней, кстати, несмотря на падение добычи, экспорт растет», -- отметил аналитик ИК Financial Bridge Дмитрий Александров.

На то, что такая тенденция в ближайшие месяцы сохранится, указывает, в частности, решение Международного энергетического агентства значительно повысить прогноз спроса на нефть в 2009--2010 годы. Так, на этот год прогноз был повышен на 190 тыс. баррелей в сутки, до 83,9 млн, а на следующий год -- на 70 тыс., до 85,25 млн. В МЭА отмечают, что изменение прогнозов в сторону повышения связано в основном со все возрастающими аппетитами Китая. Поднебесная только в прошлом месяце увеличила импорт нефти на 18%, до 19,6 млн тонн. Всего на закупку сырья было потрачено более 13 млрд долларов.

В то же время эксперты полагают, что стремление стран-экспортеров поставлять все больше и больше, превышая тем самым установленные квоты, в конечном счете может ударить по ним самим. «Дисциплина играет первостепенную роль при формировании цен на углеводороды. Так, например, четкое соблюдение квот странами ОПЕК позволило избежать продолжения падения стоимости нефти на фоне кризиса и стабилизировать рынок. Когда же дисциплина падает, падает и доверие к заявлениям картеля, не говоря уже об увеличении давления на нефтяные цены за счет роста предложения», -- отметил аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. Он также добавил, что если спрос со стороны Китая постепенно ослабнет, а ему на смену не придет покупательский интерес Соединенных Штатов и Европы, то нефтяные котировки вполне могут скорректироваться до отметки 50--55 долл. за баррель.

Пока же на нефтяном рынке наблюдается обратная тенденция. Так, вчера на Нью-Йоркской бирже баррель нефти прибавил почти два доллара, поднявшись выше отметки в 71 долл. В то же время аналитики указывают, что никаких причин для такого роста не было. «Напротив, опубликованные данные по запасам нефти в США указывают на то, что объемы оказались значительно выше, чем ожидалось. Движение же котировок вверх на фоне таких новостей можно объяснить только игрой спекулянтов, которая днем ранее также без видимых на то причин привела к такому же падению стоимости нефти», -- говорит аналитик ИК «Финам» Александр Еремин.

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ