Время новостей
     N°145, 13 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2009
Заграница помогла
Результаты E.ON в первом полугодии оказались лучше, чем ожидалось
Крупнейший германский энергетический концерн E.ON успешно сопротивляется глобальному кризису. Обнародованные вчера в штаб-квартире в Дюссельдорфе экономические показатели деятельности компании в первом полугодии свидетельствуют, что результаты превзошли ожидания. Прибыль E.ON до уплаты налогов и процентов составила 5,7 млрд евро, хотя аналитики ожидали не более 5,5 млрд. Правда, по сравнению с данными за первое полугодие прошлого года этот показатель оказался несколько ниже. Скорректированная чистая прибыль выросла на 4%, до 3,4 млрд евро. Это также стало приятным сюрпризом -- на рынке предсказывали падение до 3,1 млрд евро. Оборот концерна составил 42,5 млрд евро, увеличившись на 3% к прошлогодней цифре.

Значительный вклад в позитивные результаты внесли зарубежные «дочки» концерна, в том числе российские. Принадлежащая E.ON компания ОГК-4 благодаря либерализации рынка электроэнергии увеличила прибыль до налогообложения на 71 млн евро. Повышению рентабельности способствовал и бизнес в сфере возобновляемых источников энергии. Активно позиционируясь на международных рынках, E.ON считает себя в меньшей степени подверженным давлению глобального кризиса, чем другие предприятия.

Между тем спад промышленного производства становится ощутимым на многих рынках, где оперирует E.ON. Это выражается в первую очередь в снижении уровня потребления электроэнергии и газа.

Энергоконцерн E.ON опубликовал также уточненный прогноз своей деятельности на 2009 год. Скорректированная чистая прибыль, как ожидается, снизится на 5--10%. Прежде речь шла о снижении на величину около 10%. А вот прибыль до уплаты налогов и процентов, как теперь ожидается, удастся удержать на высоком прошлогоднем уровне. Оба эти показателя в 2008 году составляли соответственно 5,6 млрд и 9,8 млрд евро. Свои балансовые показатели концерн намерен улучшить благодаря продаже активов на сумму около 10 млрд евро. В частности, имеется в виду сделка по продаже мощного дочернего предприятия Thuga группе региональных энергоснабженческих предприятий в Ганновере, Франкфурте, Нюрнберге, а также Фрайбурге. В Thuga входят около 110 предприятий, в том числе 90 (всего по стране их 700) муниципальных, занимающихся энерго- и газоснабжением в Германии. Цена вопроса 2,9 млрд евро. В результате этой сделки в Германии возникнет пятое по величине после E.ON, RWE, EnBW и Vattenfall предприятие по снабжению энергией и водой.

Помимо этого E.ON, как вчера сообщил глава правления концерна Вульф Бернотат, ведет переговоры с потенциальными покупателями, готовыми приобрести германские линии электропередачи высокого напряжения. Пока, отметил он, «конкретного решения» относительно этого нет. Осуществить подобную сделку концерн E.ON пообещал Европейской комиссии еще в конце прошлого года в обмен на прекращение антимонопольного преследования. Наряду с этим концерн принял на себя обязательство об отчуждении электрогенерирующих мощностей на 5 ГВт.

Юрий ШПАКОВ, Берлин