Время новостей
     N°143, 11 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.08.2009
Трое друзей против гриппа и наркотрафика
США, Канада и Мексика будут «теснее сотрудничать» в борьбе с организованной преступностью, терроризмом, наркотрафиком. Об этом сказано в совместном заявлении лидеров трех стран -- президента Барака Обамы, премьера Стивена Харпера и президента Фелипе Кальдерона. Этот документ подытожил двухдневный саммит стран Северной Америки, завершившийся вчера в мексиканском городе Гвадалахара. Пресса прозвала это мероприятие «саммитом трех друзей». Глава МИД Мексики Патрисия Эспиноса сообщила, что обсуждались также «меры по ускорению выхода из экономического кризиса». Еще один враг, с которым обещают бороться президенты, -- это свиной грипп.

Одной из центральных стала проблема мексиканских мигрантов в США и Канаде. Мексика предъявила этим соседним странам претензии в связи с «дискриминацией» мексиканцев. Власти США, по ее мнению, «слишком пристрастно» проверяют компании на предмет использования труда нелегальных мигрантов, хотя Обама обещал их всех легализовать. Еще в Мехико недовольны июльским решением Канады вновь ввести визовый режим для мексиканских граждан из-за «резкого роста числа обращений о предоставлении политического убежища».

Саммиты стран Северной Америки проводятся один-два раза в год с 2005 года. На территории США, Канады и Мексики проживает почти 450 млн человек, а их совокупный ВВП составляет 17 трлн долл., что сравнимо с аналогичным показателем 27 стран -- членов Евросоюза.


Борис ЮНАНОВ