Время новостей
     N°140, 06 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.08.2009
Решающая заслуга четы Клинтон
Ким Чен Ир сам выбрал освободителя американских журналисток
Журналистки Лора Линг и Юна Ли, за судьбой которых следила вся Америка, вчера в добром здравии вернулись в Лос-Анджелес. Они были неожиданно помилованы северокорейским лидером Ким Чен Иром после переговоров с бывшим президентом Биллом Клинтоном. Летели они на родину в одном самолете со своим освободителем -- 42-м президентом США. Но их семьи в совместном заявлении поблагодарили не только его, но и его супругу -- госсекретаря Хиллари Клинтон, а также президента Барака Обаму и Ала Гора. Последний был вице-президентом в администрации Клинтона, а сейчас является совладельцем калифорнийского телеканала «Каррент-ТВ», на котором работают обе женщины.

История 20-часовой и, как заверяли в Белом Доме, сугубо частной миссии Билла Клинтона полна тайн. Белый Дом дважды опровергал сообщения северокорейского агентства ЦТАК: первое о том, что гость передал Ким Чен Иру некое устное послание Барака Обамы, и второе о том, что он извинился за «враждебные действия» гражданок США. Северокорейские СМИ на эти опровержения внимания не обратили и представили освобождение журналисток как доказательство «гуманной и миролюбивой политики КНДР». При этом пожелавший остаться неназванным представитель администрации США поведал прессе, что Клинтон не обещал Киму уступок в ядерном вопросе в обмен на освобождение американок, но сказал, что «положительные последствия у этого шага будут».

32-летняя Линг и 36-летняя Ли (первая китайского происхождения, вторая -- корейского) были арестованы на границе с Китаем в марте во время съемок репортажа о беженцах из КНДР. На суде в июне они признались в намерении скомпрометировать Пхеньян в вопросах прав человека и были приговорены к 12 годам лагерей. И до, и после суда Хиллари Клинтон требовала освобождения американок, называя обвинения против них «безосновательными». Но после того как МИД КНДР 23 июля назвал ее глупой женщиной за критику Пхеньяна в этом и других вопросах, госсекретарь сменила тон. И, по словам того же источника в Белом Доме, призвала власти КНДР к милосердию, заверив, что осужденные полны раскаяния.

«Билл Клинтон поехал в Пхеньян не для переговоров, а чтобы пожать плоды переговоров», -- сказал прессе замдиректора политологического центра при Стэнфордском университете Дэниел Снайдер. Газета «Нью-Йорк таймс» написала, что «в освобождении Линг и Ли ключевую роль сыграли и Билл, и Хиллари». Предварительные переговоры сотрудники госдепа вели с дипломатами постпредства КНДР при ООН в Нью-Йорке. Пхеньяну предложили несколько кандидатур «частного эмиссара», включая Ала Гора, но Ким Чен Ир остановил выбор на Клинтоне как президенте, сделавшем в 1993--2001 годах максимум возможного для потепления отношений с КНДР.

«Северная Корея желает не продолжения шестистороннего процесса, а прямых переговоров с США, но одного освобождения журналисток мало, чтобы втащить американцев в двусторонние переговоры», -- сказал «Времени новостей» член-корреспондент РАН Василий Михеев. По его оценке, «ситуация, конечно, меняется, но пока на прямой политический диалог с Пхеньяном американцы все-таки не пойдут. Как и остальные, они добиваются возвращения Северной Кореи к шестисторонним переговорам. Но новую цену они за это возвращение платить корейцам не собираются». Напомним, что в шестисторонних переговорах участвуют обе Кореи, Китай, Россия, США и Япония.

Александр САМОХОТКИН