Время новостей
     N°140, 06 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.08.2009
Отсрочка по спорту
Виталий Мутко обещает, что кандидатов в сборные не будут призывать в армию
У России не будет медального плана на зимнюю Олимпиаду, которая состоится в Ванкувере в 2010 году. «Перед всеми спортсменами и федерациями будет поставлена задача бороться за первое место», -- заявил вчера министр спорта Виталий Мутко, готовясь отмечать 70-летие Дня физкультурника. При этом г-н Мутко рассказал, как видит реформу ЦСКА, спортсмены которого составляют большинство в олимпийской сборной страны, а заодно пообещал всерьез бороться за чемпионат мира по футболу 2018 года и призвал не бояться болеть -- разумеется, не свиным гриппом, а за футбольную сборную -- во время грядущего матча отборочного цикла к ближайшему мировому первенству с Уэльсом на поле соперника.

Министерство обороны пыталось расформировать ЦСКА еще весной. «Первая позиция была, что вообще ЦСКА не нужен, его следует расформировать, но сейчас позиция иная -- что ЦСКА будет сохранен», -- заявил Виталий Мутко, добавив, что до 1 сентября премьер-министру Владимиру Путину должны поступить все предложения по реформированию Центрального спортивного клуба армии. А после в течение месяца можно будет ожидать окончательного решения данного вопроса. «ЦСКА будет сохранен как общественно-государственное объединение», -- тем не менее заранее выразил уверенность г-н Мутко, не исключив при этом, что часть расходов этого спортивного общества, которое останется в ведомстве военных, может лечь на бюджет Министерства спорта.

Что касается спортсменов, то раз в полгода перед каждым призывом в Министерство обороны будут подаваться списки кандидатов в юношеские, молодежные и национальные сборные страны. Включенных в эти списки на срочную службу призывать не будут. В то же время офицерам, которые работают в ЦСКА, как выразился министр, «надо дать дослужить».

При этом министр спорта вспомнил, что армейцы составляют большую часть олимпийской сборной страны, которая через полгода отправится в Ванкувер. Напомнив государственные расценки на олимпийские награды («золото» -- 100 тыс. евро, «серебро» -- 60 тыс. евро, «бронза» -- 40 тыс. евро), Виталий Мутко заметил, что составление медальных планов отошло в прошлое. Тем не менее министр дал понять, что больше всего рассчитывает на российских биатлонистов. «Биатлонная сборная очень сейчас интенсивно готовится, -- уверил г-н Мутко. -- Прошли там некие настройки. Мы убрали оттуда людей, которые убеждали, что без определенных добавок нельзя добиться результата. И теперь рассчитываем на биатлон».

Кроме того, в министерстве, как заявил его руководитель, смотрят на «молодую талантливую лыжную сборную», надеются на «потенциал в коньках», на фигурное катание, «где мы очень правильно сделали гражданство Кавагути (японка Юко Кавагути выступает в парном катании с Александром Смирновым. -- Ред.)», и очень рассчитывают на сани и бобслей. «А в хоккее вообще будет настоящая битва», -- вспомнил министр Мутко об амбициях не только российских, но и канадских хоккеистов -- хозяев зимних Игр в Ванкувере.

Следующий год, судя по всему, у министра спорта вообще будет беспокойным. Виталий Мутко, являющийся также президентом Российского футбольного союза (РФС), всерьез готов бороться за право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. На днях министр спорта обсуждал эту тему с президентом России Дмитрием Медведевым. По словам г-на Мутко, круг городов, которые могут принять матчи турнира, уже определен. В ближайшее время будет объявлен состав оргкомитета по выдвижению России в качестве кандидата на проведение мирового первенства.

А пока министр спорта и глава РФС предложил поддерживать футбольную сборную России, несмотря на рекомендацию главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко воздержаться от посещения Уэльса, где 9 сентября пройдет очередной отборочный матч российской команды. Запрет на выезд российских болельщиков в другую страну может принести меньше пользы, чем профилактические меры и предосторожности, заметил г-н Мутко. И заявил, что сам он собирается посетить игру в Кардифе.

Андрей ВДОВИН