Время новостей
     N°139, 05 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.08.2009
«Мы готовы обсуждать с Россией все, кроме суверенитета Грузии»
7 августа, в первую годовщину войны вокруг Южной Осетии, в Грузии пройдут минута молчания и другие мероприятия в память о прошлогодней трагедии. Вскоре после конфликта Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, что привело к разрыву дипломатических отношений между Тбилиси и Москвой. С начала этого года функции посредника выполняет Швейцария. Сейчас в Тбилиси многие наблюдатели сравнивают август прошлого года и нынешний, задаваясь вопросом: возможна ли новая конфронтация? Об этом и о перспективах отношений с Россией «Времени новостей» рассказал заместитель министра иностранных дел Грузии Александр НАЛБАНДОВ.

-- Прямые параллели неуместны. После прошлого августа все извлекли определенные уроки. Наиболее серьезные уроки извлекла Грузия, весьма серьезные -- международное сообщество. Что касается российской стороны, на наш взгляд, она не извлекла уроков вообще или же сделала неправильные выводы. С приближением годовщины войны мы фиксируем серию провокаций на территориях, контролируемых российской стороной. Провокации идут оттуда, где правят режимы, опирающиеся на российские штыки. Обвинения в адрес Грузии по поводу нагнетания обстановки безосновательны, это подтверждают и наблюдатели Евросоюза, работающие вблизи Абхазии и Южной Осетии. А вот в Абхазию и Южную Осетию им доступ из-за позиции России запрещен. То есть там нет глаз и ушей международного сообщества. Итак, ситуация напряженная и может еще больше обостриться. И нам, и международному сообществу следует быть начеку.

-- Поддерживает ли Грузия контакты с Россией?

-- В многостороннем формате в рамках Женевских консультаций по безопасности на Кавказе, начавшихся после вооруженного конфликта. Что касается двусторонних связей, то вопросы решаются при посредничестве Швейцарии. И в Москве, и в Тбилиси функционируют секции интересов России и Грузии при посольствах Швейцарии.

-- В начале лета Россия предложила Грузии обсудить вопрос открытия единственного контрольно-пропускного пункта на сухопутном участке границы -- в районе Северной Осетии.

-- Мы приняли это предложение. Россия настаивает, чтобы переговоры прошли в два этапа: сначала эксперты, а уже потом на уровне принятия решений. Для нас это приемлемо, но при одном условии. В этом формате должна участвовать Швейцария. А вот Москва противится, и мы не понимаем почему. Как только Россия согласится на участие Швейцарии как посредника, мы будем готовы сесть за стол переговоров о пограничном переходе «Казбеги--Верхний Ларс». Вообще мы готовы обсуждать с Россией в рамках урегулирования конфликта любые вопросы за исключением суверенитета, независимости и территориальной целостности Грузии в ее границах, признанных международным сообществом.

-- Во время визита в Грузию в июле вице-президента США Джозефа Байдена прозвучало предложение включить в миссию Евросоюза представителей Америки. Как продвигается обсуждение этого вопроса?

-- Пока делать выводы на этот счет преждевременно. Только на днях Евросоюз продлил еще на год мандат миссии своих наблюдателей в Грузии. Но нет ничего нереального в предложении о подключении американских представителей. Это нужно обговаривать. Было бы очень неплохо, если бы американцы участвовали в мониторинге.

-- Новый генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен подтвердил намерение альянса расширять свои ряды, но тут же подчеркнул, что к вступлению в него Грузия и Украина пока не готовы.

-- Наш вектор интеграции в евроатлантические структуры с возможностью полноправного членства в них в более отдаленной перспективе остается актуальным. Генсек НАТО подтвердил, что альянс открыт для Грузии. Значение имеют не только итог, но и сам процесс. Вступление в НАТО -- это для нас цель, но не самоцель. Программы по сближению Грузии с НАТО включают целый спектр задач. Это и вопросы демократизации, свободы слова, соблюдения прав человека, экономические задачи. Это четкие ориентиры, мы понимаем, куда надо двигаться. Представим гипотетически, что мы не становимся членами НАТО. Означает ли это, что Грузия зря работала? Разумеется, нет. Мы сделаем важные шаги вперед по всем названным мной направлениям. В тот момент, когда Грузия достигнет серьезных результатов, вступление в НАТО станет очень приятным, но, может, и не главным результатом этого процесса.

-- Будет ли Грузия призывать к бойкоту сочинской Олимпиады-2014?

-- На данный момент этот вопрос не рассматривается, но у нас есть настороженность, связанная с вопросом безопасности проведения Игр. В непосредственной близости от места проведения Олимпиады -- оккупированная территория. На Северном Кавказе напряженная, взрывоопасная обстановка.


Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией