Время новостей
     N°143, 11 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.08.2009
Американцы похвалили иракских шиитов
Не менее 48 иракцев погибли и более 250 были ранены в результате серии терактов, осуществленных вчера в шиитской деревне Эль-Хазна, что в 20 км от города Мосул (это примерно в 400 км к северу от Багдада), и в столичном шиитском районе Аль-Амель. Самым кровопролитным стал теракт в Эль-Хазне, где почти одновременно были подорваны два начиненных взрывчаткой грузовика. На улицах и в разрушенных 40 домах сразу были убиты 26 человек, потом еще пять тел извлекли из-под завалов.

В Багдаде всего прогремели девять взрывов. Но в шиитском районе спрятанная в куче мусора бомба сработала вблизи группы строителей, семь из которых были убиты на месте и еще 45 ранены. Спустя минуты в нескольких сотнях метров взлетел на воздух заминированный легковой автомобиль, погибли десять рабочих и 35 получили ранения.

Напомним, что 7 августа в Мосуле смертник привел в действие взрывчатку рядом с шиитской мечетью, когда из нее выходили десятки человек. Тогда погибли 39 иракцев и свыше 270 пострадали. Пресс-служба сил США в Ираке заявила вчера, что после ухода американских военных 30 июня из иракских городов экстремисты пытаются разжечь насилие на религиозной почве, но шииты «в отличие от ситуации двухлетней давности проявляют сдержанность и не прибегают к мести».

Алексей СЛОБОДИН