Время новостей
     N°143, 11 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.08.2009
Армию пустят в расход
Несмотря на острый дефицит бюджета, государство увеличивает оборонный заказ на 2010 год
470 млрд руб. будет направлено в 2010 году на оснащение Вооруженных сил России и закупку вооружений. Об этом сообщил вице-премьер, куратор военной промышленности Сергей Иванов в конце минувшей недели на совещании по государственному оборонному заказу, которое провел в Сочи премьер-министр Владимир Путин. То есть, несмотря на большие экономические трудности и растущий дефицит бюджета ( в этом году, по прогнозам правительства, он превысит 9% ВВП, а в следующем планируется на уровне 7,5%), государственный оборонный заказ в 2010 году будет увеличен на 1,2% по сравнению с нынешним.

В гособоронзаказе выделены шесть приоритетов. Это развитие стратегических ядерных сил, создание космических средств и ракетно-космическая оборона, выполнение долгосрочных контрактов, заключенных в 2008--2009 годах, срок которых истекает в 2010 году. Эти контракты касаются производства межконтинентальных баллистических ракет, средств космической обороны, авиационной продукции и судостроения. В денежном выражении это самое значительное направление госзаказа для предприятий оборонно-промышленного комплекса -- 178 млрд рублей.

Четвертым приоритетом г-н Иванов назвал поддержание готовности сил общего назначения, пятым -- усиление контингента вооруженных сил и строительство соответствующей инфраструктуры на важнейших стратегических направлениях, включая южное. Сюда же отнесена модернизация российского Черноморского флота на Украине. Наконец, шестое основное направление гособоронзаказа -- дополнительная закупка современной авиационной техники и оснащение частей постоянной готовности средствами связи, разведки и управления. Практически на прежнем уровне останется финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по оборонной тематике, поставок вооружений и военной техники.

Говоря о конкретных видах вооружения, которые планируется приобрести в рамках гособоронзаказа, вице-премьер отметил в первую очередь закупки ракетных комплексов стратегического назначения. При этом не уточнив, сколько планируется закупить комплексов «Тополь-М» и стоит ли в планах межконтинентальная баллистическая ракета для новейших подводных лодок «Булава». Будут закупаться современные корабли и подводные лодки, самолеты Су-27СМ, Су-30МК2, Су-34 и Су-35. Для сухопутных войск государство закупит ракетные комплексы "Искандер-М", для авиации -- крылатые ракеты Х102.

Исполненный в таком объеме гособоронзаказ позволит решить несколько задач: военно-техническую -- по оснащению армии и флота, а также выполнение госпрограммы вооружений до 2015 года. Кроме того, появится возможность поддержать предприятия ВПК, которых сегодня около 1300. Они выпускают и гражданскую продукцию. Третий аспект -- социальный: многие предприятия ОПК градообразующие, особенно в небольших населенных пунктах.

Вне зависимости от объемов и приоритетов гособоронзаказа сегодня в полном объеме продолжается финансирование федеральных целевых программ в сфере обороны и безопасности. Это прежде всего реформирование оборонно-промышленного комплекса, федеральная космическая программа в части российских космодромов, где планируется принятие на вооружение новой техники, а также военный сегмент программы ГЛОНАСС.

Участники совещания у премьер-министра подтвердили, что в 2010 году государство обеспечит всех военных постоянным жильем. На это планируется направить 124 млрд руб. -- на 50 млрд больше, чем в 2009 году. «Конечно, нам будет сложно это сделать, но мы это сделаем», -- сказал Владимир Путин.

Обращаясь к присутствовавшему на совещании министру обороны Анатолию Сердюкову, Владимир Путин пообещал, что в необходимых объемах будут профинансированы расходы, связанные с обеспечением армии и флота вещевым довольствием и горюче-смазочными материалами.

Гособоронзаказ сбалансирован, доложил на совещании Сергей Иванов, согласован со всеми министерствами, включая экономический блок. 20 августа документ будет направлен в Минфин для включения в формирующийся бюджет на будущий год. Между тем с финансированием гособоронзаказа на 2009 год есть большие трудности, что уже даже приводило к акциям протеста на некоторых оборонных предприятиях.

Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Реформа вооруженных сил