Время новостей
     N°138, 04 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.08.2009
Партсобрание освободителей Палестины
Горячими будут ближайшие три дня в палестинском городе Вифлеем, где сегодня открывается съезд «Движения освобождения Палестины», известного под арабской аббревиатурой ФАТХ. Предыдущий съезд состоялся аж в 1989 году в Тунисе. К концу недели почти две с половиной тысячи участников должны определиться, кто будет кандидатом от этого правящего в Палестинской автономии движения на следующих президентских выборах в начале 2010 года.

Сейчас лидером движения и президентом автономии является 74-летний Махмуд Аббас. Международные посредники и сами палестинцы сомневаются в его способности контролировать ситуацию в автономии. Ведь в одной из ее частей -- секторе Газа -- умеренное движение ФАТХ уступило власть радикальному «Исламскому движению сопротивления» (ХАМАС).

Парадокс в том, что в рядах ФАТХ пока нет достойной замены Махмуду Аббасу. Один из претендующих на лидерство членов движения -- 50-летний Марван Баргуси не столь уж опытен. К тому же с 2002 года он находится в израильской тюрьме по обвинению в терроризме. В 2004 году он получил на суде в Тель-Авиве пять пожизненных сроков, хотя в беседах с обозревателем «Времени новостей» многие палестинские функционеры не исключают его освобождения, если израильтяне сочтут его приемлемым лидером палестинцев для продолжения мирных переговоров.

Движение ХАМАС вчера запретило выезд за пределы сектора Газа сотням активистам ФАТХ, собиравшимся в Вифлеем для участия в съезде. А вот израильтяне на этот раз разрешили въезд в еврейское государство многим ранее «невъездным» палестинцам. Ветераны ФАТХ приехали из Ливана, Иордании, Сирии, Туниса. Но для некоторых, как для живущего в Ливане боевика Мунира аль-Мукдаха, запрет сохраняется. Не приедет и пожилой партийный босс Фарук Каддуми, обвинивший накануне Махмуда Аббаса и его соратников в убийстве путем отравления в 2004 году прежнего лидера Ясира Арафата. Хотя тот, как предполагается, умер своей смертью от болезни в возрасте 75 лет.

Елена СУПОНИНА
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина