Время новостей
     N°138, 04 августа 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.08.2009
Нарушили дисциплину
Страны ОПЕК увеличивают добычу нефти
Несмотря на пессимистичные прогнозы снижения добычи нефти в ближайшее время и ее дефицита на мировом рынке, крупнейшие экспортеры, входящие в ОПЕК, наращивают производство «черного золота». Эксперты объясняют это благоприятной конъюнктурой рынка в последние месяцы. Между тем Мировое энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует рост спроса на нефть.

Как сообщает Bloomberg, в июле 11 стран -- членов ОПЕК, исключая Ирак, добывали 26,035 млн баррелей в сутки. На последнем заседании картеля в конце мая экспортеры договорились удерживать добычу на уровне 24,84 млн баррелей в день, отказавшись вводить дополнительные квоты. Таким образом, перепроизводство составило почти 1,5 млн баррелей в сутки. «Все договоренности между членами ОПЕК подобного рода весьма формальны, экспортеры особой дисциплиной не отличаются», -- считает аналитик «Тройки Диалог» Валерий Нестеров. По его словам, при нынешней конъюнктуре экспортеры не собираются упускать свою выгоду. «Практически у всех стран ОПЕК доходы от продажи нефти являются основными. Поэтому сейчас, когда стоимость нефти стала приемлемой как для ее производителей, так и для покупателей, работать по квотам никто не будет», -- полагает эксперт.

Bloomberg отмечает, что больше всего за июль добыча выросла у ОАЭ -- на 40 тыс. баррелей, до 2,27 млн баррелей в сутки. В то же время Саудовская Аравия, Катар и Кувейт добычу снизили. «Подобный рост или снижение формальны. Если действительно необходимо изменить количество произведенной нефти, то обычно все бремя ложится на Саудовскую Аравию -- крупнейшего экспортера. Однако июльский рост произошел за счет других стран, которые, видимо, решили выжать максимум из ситуации», -- полагает г-н Нестеров.

Между тем Мировое энергетическое агентство (МЭА) предупреждает, что через несколько лет в мире может начаться нефтяной кризис. К такому выводу эксперты пришли, проанализировав данные о снижении производства нефти -- в год примерно на 6,7%. Однако по прогнозу, составленному в 2007 году, добыча должна была ежегодно уменьшаться лишь на 3,7%. «Вывод об ускорении сокращения добычи был сделан на основании изучения динамики запасов более 800 месторождений, в которых сконцентрировано около 75% мировых резервов нефти», -- сказал в интервью The Independent старший экономист МЭА Фатих Бироль. По его словам, сейчас во многих нефтедобывающих странах ощущается нехватка инвестиций в добычу. Это привело экономистов к выводу, что в ближайшие пять лет мир ждет резкое обострение дефицита нефти и, как следствие, сильное удорожание, считает старший экономист МЭА. При этом недостаток углеводородов может ощущаться уже после 2010 года. «Снижение уровня добычи действительно происходит, ведь в кризис у большинства компаний не было средств для того, чтобы вкладывать в производство. Впрочем, сейчас, когда рынок стал увереннее, такая проблема вряд ли сохранится», -- полагает г-н Нестеров.

Как говорится в обзоре ОПЕК, опубликованном в начале июля, с 2008 по 2030 год спрос на нефть должен возрасти с 85,6 до 105,6 млн баррелей в сутки. «На рынке возможны серьезные колебания, которые могут существенно повлиять на политику компаний. Но, на мой взгляд, в долгосрочной перспективе нефти для удовлетворения потребностей хватит», -- считает г-н Нестеров.

Кирилл МЕЛЬНИКОВ