Время новостей
     N°136, 31 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  31.07.2009
Концерт Чайковского
Депутаты городского собрания отстранили мэра за провалы в ЖКХ
Региональные власти потихоньку осваивают процедуру отстранения от должности руководителей муниципальных образований в соответствии с новой редакцией федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления». Вчера на внеочередном собрании депутата городской Думы Чайковского (Пермский край) проголосовали за то, чтобы отстранить от должности главу города Юрия Вострикова. Это предложение внес губернатор региона Олег Чиркунов, его поддержали 15 парламентариев из 20.

Причиной отставки стали проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства: в Чайковском уже четвертый месяц большие проблемы с горячим водоснабжением. Более 70 тыс. горожан лишены горячей воды по причинам, не связанным с подготовкой к будущему отопительному сезону. Губернаторская пресс-служба заявила вчера, что «накопленная управляющими компаниями задолженность перед теплоснабжающей организацией достигла 270 млн руб.». Кроме того, Чайковское городское поселение попросило финансовой помощи в размере 761 млн руб. на проведение капремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья. В ходе проверки, однако, выяснилось, что включенные в заявку управляющие компании никаких материалов на предоставление дополнительных средств в горадминистрацию не направляли. Как указано в пресс-релизе региональной администрации, проверка подтвердила, что все материалы были заверены самим г-ном Востриковым. Краевая прокуратура квалифицирует это как превышение полномочий и нарушение ст. 165 Жилищного кодекса РФ.

Напомним, что поправки, предоставляющие депутатам местных заксобраний отстранять от должности мэров, были приняты в этом году по инициативе президента Дмитрия Медведева. До этого градоначальники снимались со своих постов при деятельном участии правоохранительных органов. По данным комиссии Общественной палаты по местному самоуправлению и жилищной политике, в прошлом году в России в среднем раз в три дня снимали с должности какого-нибудь мэра или заводили на него уголовное дело. Теперь эти вопросы можно решить без суда и следствия -- с помощью муниципальных парламентов. Впрочем, пример с г-ном Востриковым показывает, что на данном этапе предпочтение все еще по старинке отдается смешанному методу-- с участием прокуратуры.

Любопытно, что, как сообщил министр общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов, во время заседания гордумы у здания состоялось стихийное собрание жителей. В знак протеста они скандировали экзотические лозунги: «Нам не нужны вода и тепло, оставьте нам мэра» и «У нас нет проблем». Г-н Орлов предполагает, что «это была провокация». Он также сообщил, что с проблемами горячего водоснабжения сейчас разбираются ГУВД, контрольно-счетная палата и министерство финансов региона.

Как ожидается, досрочные выборы нового градоначальника пройдут в Чайковском 24 января будущего года. Впрочем, еще неизвестно, будет ли в них необходимость. Юрий Востриков может попытаться восстановиться в должности по суду, как это уже сделал первый из уволенных по новому закону мэров -- глава Озерска (Челябинская область) Сергей Чернышев. Его отправили в отставку 1 июня, во время отпуска, в то время как закон требует предоставить отрешаемому мэру возможность объясниться с парламентариями. Озерский горсуд 16 июня вернул г-на Чернышева на работу, Челябинский областной суд подтвердил это решение. Впрочем, неугомонные парламентарии планирует снова поднять вопрос об изгнании мэра, как только он выйдет из очередного отпуска. Так что г-н Чернышев и г-н Востриков еще могут побороться за звание первого градоначальника, окончательно отрешенного от должности по новой схеме.

Наталья РОЖКОВА