Время новостей
     N°134, 29 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.07.2009
«Архипелаг ГУЛАГ» не должен быть забыт
Наталия Солженицына готовит книгу для школьников
Меньше чем через неделю Россия будет отмечать печальную годовщину -- 3 августа 2008 года ушел из жизни великий русский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Александр Исаевич Солженицын. В преддверии этой общественно значимой даты вдова писателя Наталия Дмитриевна Солженицына встретилась с председателем правительства Владимиром Путиным. Речь шла о судьбе сочинений Солженицына вообще и в средней школе в частности. Владимир Путин заметил, что школьникам было бы полезно изучать «опыт художественного исследования» нашей многолетней национальной трагедии -- «Архипелаг ГУЛАГ».

Наталия Солженицына сообщила премьер-министру, что намерена подготовить к печати сокращенный вариант этой книги, сконденсировав содержание трех томов в одном. Однако, с ее точки зрения, и этот том не должен навязываться школьникам. «Было бы разумно ввести какое-то реалистичное число уроков, к которым подготовить то чтение, которое будет обязательным. Чтение будет небольшим, но будет зажигать сердце, а у кого зажжется, прочитают в качестве летнего чтения один том», -- полагает вдова писателя. Приобщать младшее поколение к наследию Солженицына «было бы правильно по отношению к истории нашей страны».

Для того чтобы читатели -- как юные, так и зрелого возраста -- могли постигнуть грандиозный и трагический мир Солженицына, необходимы серьезные усилия издателей. Книги Солженицына выходят сейчас в свет достаточно регулярно, но особое значение имеет издание корпуса всех его уже опубликованных и завершенных, но пока не пришедших к читателю сочинений. Такая работа ведется издательством «Время», выпускающим 30-томное собрание сочинений. 11 вышедших томов (тексты сопровождены статьями либо подробными комментариями) Наталия Солженицына вручила Владимиру Путину. Это открывающий собрание свод рассказов и крохоток (в том числе написанных по возвращении в Россию) и десять томов заветного труда Солженицына -- «Красного Колеса». Все четыре Узла «повествованья в отмеренных сроках» -- «Август Четырнадцатого», «Октябрь Шестнадцатого», «Март Семнадцатого», «Апрель Семнадцатого» -- с присовокуплением «конспекта ненаписанных Узлов» «На обрыве повествованья» печатаются в последней редакции: правкой «Красного Колеса» Александр Исаевич тщательно и увлеченно занимался в последние свои годы.

В недалеком будущем собрание пополнится романом «В круге первом» и повестью «Раковый корпус», хорошо известными читателю. За ними должен последовать захватывающе интересный и знакомый публике лишь малыми фрагментами дневник работы над «Красным Колесом» («Р-17»), который автор начал еще в 60-е годы и продолжал вплоть до первой публикации заключительного Узла.

Вдова писателя подарила премьер-министру первые 11 книг из 30-томного собрания сочинений Александра Солженицына, выходящего в издательстве "Время"

«Время новостей»