Время новостей
     N°135, 30 июля 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.07.2009
Перезагрузка по-ингушски
Оппозиция клонирует скандально известный ресурс
С 1 августа выйдет из тестового режима новый интернет-ресурс ингушской оппозиции. По мысли его создателя и идейного вдохновителя Магомеда Хазбиева, портал должен стать реинкарнацией знаменитой «Ингушетии.ru», несколько раз запрещенной Кунцевским районным судом Москвы по иску республиканских властей, а в конце концов лишившийся владельца и главного редактора -- бывшего юриста, активного общественного деятеля Магомеда Евлоева, застреленного в милицейской машине 11 месяцев назад, 31 августа 2008 года.

За эти 11 месяцев в Ингушетии произошли существенные перемены. Смерть г-на Евлоева оказалась фактически последней каплей, убедившей федеральный центр в отсутствии необходимости и дальше поддерживать крайне непопулярный в республике режим Мурата Зязикова. Осенью 2008 года республика получила нового президента -- профессионального военного разведчика, героя чеченской войны и операции российского десанта в косовской Приштине в 1999 году Юнус-Бека Евкурова. Новый президент приступил к кадровым реформам, начал бороться с коррупцией и добился у Москвы согласия на подготовку отдельной целевой программы для улучшения ситуации в социально-экономической сфере.

Новостей об обстрелах, подрывах и прочих проявлениях активности боевиков, ради борьбы с которыми в прошлом году приходилось даже вводить в Ингушетию дополнительный воинский контингент, с приходом нового президента меньше не стало. Но открытый для общения с обывателями и жесткий с чиновниками Юнус-Бек Евкуров добился первых успехов в главном -- огромное большинство жителей республики, которое озабочено в основном вопросами семейного достатка, образования детей и их трудоустройства, снова начало проявлять доверие к республиканской власти.

Если бы это доверие не было восстановлено, нынешнее лояльное большинство с течением времени все быстрее становилось бы мобилизационной базой для боевиков. Самый активный сегмент общества, «гражданская» оппозиция, добивавшаяся отставки Мурата Зязикова, проводя митинги и собирая подписи под соответствующими петициями в Кремль, частично оказалась вовлечена в новую властную команду, частично признала достоинства нового руководителя и была вынуждена «сбросить обороты».

22 июня 2009 года на Юнус-Бека Евкурова было совершено покушение, его госпитализировали с тяжелыми травмами, в том числе и черепно-мозговыми. В Ингушетии почти не сомневаются в том, что исполнителями теракта могли быть боевики, которые и взяли на себя ответственность за подрыв евкуровского «Мерседеса». Однако среди тех, кто мог стоять за покушением, люди нередко называют других возможных «фигурантов» -- от коррупционеров и подрядчиков, которые из-за Евкурова лишились или рисковали лишиться своих доходов, до политических сил в республике, на Кавказе или в Москве, которым новый ингушский президент по какой-либо причине стал мешать в решении их аппаратных задач.

Практически сразу после покушения часть ингушской оппозиции, которая по тем или иным причинам не вошла в новую президентскую команду, объявила о намерении созвать внеочередной съезд ингушского народа и поставить на нем вопрос о том, кто должен подменить Юнус-Бека Евкурова на время его болезни. Главную угрозу оппозиционеры увидели в Чечне. Блицвизит ее президента Рамзана Кадырова в Москву и в Магас породил слухи о том, что Кремль, не видя замены своему ингушскому назначенцу, готов реанимировать советскую Чечено-Ингушетию и сделать ее руководителем нынешнего главу Чечни.

Однако г-н Кадыров спустя несколько дней публично заявил, что на республиканский статус Ингушетии никто не покушается и единственным правомочным руководителем там является назначенный указом Дмитрия Медведева от 3 июля врио президента Рашид Гайсанов. А ингушская президентская администрация, часть сотрудников которой при Мурате Зязикове находилась среди наиболее активных «диссидентов», напомнила оппозиционерам, что, во-первых, созывать съезд ингушского народа по конституции имеет право только президент республики. А во-вторых, в трудную минуту следовало бы сплотиться вокруг легальной власти и поддерживать ее, не внося в и без того непростую ситуацию дополнительную сумятицу. Оппозиционеры, которые, в сущности, вполне довольны президентом Евкуровым, отказались от идеи созыва съезда.

Теперь лидер оппозиции Магомед Хазбиев намерен в полном объеме восстановить работу независимого интернет-ресурса, чтобы «освещать то, о чем сейчас никто не пишет», потому что прежний портал, который теперь называется «Ингушетия.org», «полностью ушел под власть». «Ингушетия.org», наследие убитого Магомеда Евлоева, действительно стала гораздо лояльнее к республиканским властям, чем это было во времена Мурата Зязикова. Тем не менее ресурс сохраняет популярность и старается размещать у себя высказывания представителей любых точек зрения -- на днях, например, с соответствующим умеренным комментарием от редакции была опубликована большая заметка одного из сторонников радикального ислама. Автор, в частности, объясняет, что те, кто воюет с оружием в руках, не видят принципиального различия между командой Зязикова и командой Евкурова, потому что и та, и другая враждебна по отношению к исламу -- именно поэтому трудно было ждать улучшения оперативной ситуации после смены главы республики.

Общее руководство старым сайтом осуществляет младший брат Магомеда Евлоева, а редактором остается Роза Мальсагова, которая год назад из-за политических преследований была вынуждена искать убежища во Франции. Таким образом, команда, в сущности, осталась прежней. В администрации президента Ингушетии не слишком довольны возникновением клона интернет-портала, но полагают, что этот процесс связан в основном с личными амбициями Магомеда Хазбиева, у которого есть разногласия с редакцией старой «Ингушетии». «В любом случае, копия едва ли будет популярнее оригинала», -- говорит собеседник «Времени новостей» в Магасе.

Серьезной политической угрозы в новом сайте никто не видит. Оппозиционеры склонны хвалить и поддерживать антикоррупционные начинания Юнус-Бека Евкурова и точно так же, как его соратники, боятся, что если отсутствие президента из-за ранения затянется, в Ингушетии начнется «коррупционный ренессанс». Впрочем, по данным пресс-службы президента Евкурова, состояние его улучшается, он каждый день звонит домой по телефону и, возможно, вернется на рабочее место уже к концу августа.

Иван СУХОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Ингушетии